Четверг
28 марта
2024
  °C

Брызнули из баллончика в инкассаторов: пенсионеры из Бердска разыграли свое ограбление на 600 тыс. рублей

За ложный донос пожилые супруги попали под суд
Пенсионеры работали инкассаторами на АЗС
Пенсионеры работали инкассаторами на АЗС
За ложный донос пожилые супруги попали под суд

Бердским городским судом вынесен приговор в отношении супружеской пары – 74-летнего Андрея и 72-летней Антонины Черных.

Судом установлено, что 10 сентября 2018 года около 6 часов 10 минут Черных Андрей при содействии Черных Антонины из корыстных побуждений присвоил в свою пользу вверенные ему денежные средства в сумме свыше 600 тыс. рублей, принадлежащие ООО «Хорос». 

Этой крупной суммой подельники распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. 
Андрей Черных в тот же день осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Об обстоятельствах преступления, совершенном пожилыми супругами, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

С 2004 года по 10 сентября 2018 года Черных Андрей неофициально работал в ООО «Хорос», выполняя инкассацию денежных средств с автозаправочных станций общества, расположенных на территории Бердска и Новосибирска. Деньги вверялись ему на основании устного распоряжения дирекции. Инкассируемые деньги Черных перевозил на автомобиле своей жены. 

В сентябре 2018 года у супругов Черных возник умысел на совместное хищение денежных средств, принадлежащих фирме. Реализуя задуманное, 10 сентября 2018 года Черных Андрей произвел инкассацию денежных средств на автозаправочных станциях и поместил их в сумку, которую положил на заднее сидение автомобиля (где скрывалась Антонина).

Затем Черных Андрей и Черных Антонина продолжили движение по городу на автомобиле.

Воспользовавшись тем, что Черных Андрей остановил автомобиль перед пешеходным переходом, Черных Антонина распылила по салону автомобиля из газового баллончика слезоточивое вещество, инсценировав нападение на мужа, после чего похитила с заднего сидения автомобиля денежные средства.

В последующем Черных Андрей обратился в ОМВД России по Бердску с заявлением о преступлении, по которому следователем было возбуждено уголовное дело.

Как писал сайт Бердск-онлайн, супруги заявили о совершении преступления 10 сентября. Они уведомили полицию, что около 6:00 часов утра в районе пешеходного перехода у дома №1 на ул. Горького в Бердске у них была похищена сумка с деньгами из автомобиля «Опель Зафира» серого цвета. Сказали, что автомобиль стоял на выезд на федеральную трассу в направлении Новосибирска.

Проводя проверочные мероприятия, полиция искала свидетелей преступления, а также тех  автомобилистов, кто имел записи видеорегистраторов. Была обещана конфиденциальность сообщений.

В ходе расследования дела супруги Черных признались в хищении денежных средств ООО «Хорос», а также в инсценировке преступления, обратились с явкой с повинной. 
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Причиненный ООО «Хорос» материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Суд приговорил Андрея Черных за заведомо ложный донос к 2 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком в 1 год. Антонине Черных назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца (условно с испытательным сроком в 1 год).

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить