Четверг
25 апреля
2024
  °C

«Будьте осторожны, вампиры на подходе» — в квартиры бердчан проникают летучие мыши

Интерес к летучей мыши проявила не только семья, но и кот (ВИДЕО)
Кадр из видео - летучая мышь залетела в квартиру
Кадр из видео - летучая мышь залетела в квартиру
Интерес к летучей мыши проявила не только семья, но и кот (ВИДЕО)

— Будьте осторожны, вампиры на подходе, так начал свое повествование читатель сайта Бердск-Онлайн Василий Фролов, сообщивший, что сегодня ночью в его квартиру залетела летучая мышь.  — Сначала не поняли в чем дело, произошло в комнате без света, услышали хлопки, очень частые, перепугались, думали птица. Каково же было наше удивление, когда включили свет и увидели летающую мышь!

Василий рассказал, что его жена в шоке и страхе – «бегом подальше», а вот сыну уж очень интересно было понаблюдать.

Летучую мышь им удалось поймать и посадить в банку — для наблюдения. Судя по видео, которое снял и предоставил редакции Бердск-Онлайн читатель, за сидящей в банке летучей мышью с интересом наблюдала не только семья, но и кот – он широко открывал глаза, буквально таращился на ночную гостью.

— Потом, конечно же, отпустили — пусть летает и живет, — рассказал подписчик.

Летучие мыши – частые, хотя и непрошенные гости в квартирах горожан. Сайт Бердск-Онлайн в 2017 году рассказывал историю жительницы четвертого этажа дома №30 на ул. Ленина Ольги Остренко, которая поведала о массовом «нашествии» летучих мышей в ее квартиру. Бердчанка обнаружила дома сразу 12 штук (сначала насчитала 11 штук) рукокрылых млекопитающих. Сначала 9 штук мышей Ольга вместе с зятем и подругой поймала и выпустила на улицу, а еще 3-х затем поймала их кошка.

Жительница новосибирского Академгородка Анна Старостина рассказала, что к ее маме в квартиру на ул. Терешковой несколько лет назад в форточку залетели сразу 28 летучих мышей.

 А бердчанка Анна Апухтина сообщала, что в 2017 году в офис в центре Бердска за ночь в одну комнату залетели 45 мышей. По ее словам, мышей выгоняли 2 часа — в обмундировании и палками. За ночь мыши обгадили весь офис и, по рассказу Анны, затем «мирно под шкафом припарковались на ночлежку».

Заместитель директора по науке Института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ СР РАН) Юрий Литвинов по просьбе Бердск-Онлайн прокомментировал тогда происходящее. С его слов, случаи массового попадания  летучих мышей в квартиры бывают, хоть и не очень часто.

Контакт человека с мышью – то, что вы взяли ее и отпустили руками на волю – не опасен, пояснил ученый. Но, тем не менее, нежелательно, чтобы мышь вас укусила. А укусить дикое животное может при прикосновении, несмотря на то, что они питаются насекомыми.  

Ученый не рекомендует травить или уничтожать летучих мышей. Их просто нужно выловить и выпустить. Ведь экосистеме они приносят огромную пользу, охотясь за насекомыми. А людям не причиняют вреда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить