Вторник
16 апреля
2024
  °C

Через 10 лет после преступления в Бердске пошел под суд следователь

Сотрудник МВД потребовал от свидетеля подарить ему монитор
Александр Лещинский. Фото odnoklassniki.ru
Александр Лещинский. Фото odnoklassniki.ru
Сотрудник МВД потребовал от свидетеля подарить ему монитор

На контроле прокуратуры Бердска почти 10 лет находилось коррупционное преступление, совершенное бывшим следователем следственного отдела бердского отдела внутренних дел Александром Лещинским. Еще 7 февраля 2005 года против него было возбуждено уголовное дело, однако до суда дошло только сейчас.

Все эти годы полицейский из-за болезни сердца не мог быть участником следственных действий. И вот на минувшей неделе, 24 октября 2014 года, в бердский суд передано утвержденное прокурором города Александром Власовым обвинительное заключение против 33-летнего Александра Лещинского.

Судить его будут за покушение на мошенничество, хотя изначально уголовное дело возбуждали за взятку.

Старший лейтенант юстиции Лещинский работал в следственном отделе при отделе ОВД города Бердска. В период службы он расследовал уголовное дело по факту кражи. В ходе предварительного следствия, как сообщает региональное управление СКР, Александр Лещинский допросил гражданина, проходившего по делу в качестве свидетеля. Допрошенный был братом мужчины, подозреваемого в краже.

Молодой следователь полиции, несмотря на то, что у него не было доказательств причастности свидетеля к преступлению, образно выражаясь, очень сильно «накошмарил» того. Как рассказал сайту Бердск-онлайн прокурор Александр Власов, следователь заявил, что свидетель кражи тоже может стать обвиняемым по уголовному делу.  И спасти его может только покупка монитора для персонального компьютера в служебный кабинет Лещинского.

— Несмотря на то, что свидетель не был участником преступления, он испугался, что следователь сфабрикует уголовное дело. К тому же у него были какие-то нелады с законом. Поэтому он согласился, — рассказывает прокурор Бердска. – Однако обратился с заявлением в прокуратуру.

Будучи введенным в заблуждение свидетель, как уточнили в региональном управлении СКР, встретился со следователем в магазине, где приобрел и передал ему оргтехнику — монитор стоимостью около 4500 рублей. После чего обвиняемого, за которым вели слежку сотрудники ФСБ, задержали в автомобиле его отца.

Следователя незамедлительно уволили из силовых структур. Но расследование совершенного им преступления было приостановлено из-за того, что Лещинский оказался в больнице с сердечным приступом. Длительное время эксперты не давали следствию заключения о том, что обвиняемого можно допрашивать. И вот, наконец-то, экспертное заключение о том, что Лещинский здоров, было получено.

Уголовное дело о взятке было переквалифицировано на покушение на мошенничество. По словам прокурора Александра Власова, следователь фактически не имел возможности привлечь гражданина к уголовной ответственности или освободить кого-либо от уголовной ответственность за полученные материальные блага. Признаков взятки нет.

— Это был обман, покушение на мошенничество, — говорит прокурор и подчеркивает: то, что следователь хотел оснастить за чужой счет свой рабочий кабинет не является смягчающим его вину обстоятельством. – У многих силовиков то машины не на ходу, то бумаги нет. И это не означает, что они вправе требовать что-то с граждан и что-то им обещать взамен. К тому же, если бы монитор остался в кабинете, то при увольнении из ОВД следователь бы забрал его — как личное имущество.

На сегодня старший следователь бердского следственного отдела СКР Вера Шаванова собрала все доказательства, подтверждающие причастность бывшего сотрудника полиции к преступлению. Учитывая, что Александр Лещинский согласился с обвинением и признал вину, дело в суде, скорее всего, будут рассматривать в особом порядке – без судебного следствия.

Примечательно, что, несмотря на тяжелую сердечную болезнь, задержавшую возмездие на десяток лет, бердчанин Лещинский, судя по фотографиям, размещенным им лично в социальных сетях, немало путешествовал. В том числе в период, когда его считали тяжело больным, бывал на отдыхе за границей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить