Пятница
19 апреля
2024
  °C

ЧС в Бердске. Украли 20 метров рукава от станции перекачки на провале канализации

БЭМЗ и мэрия Новосибирска помогают Бердску справиться с коммунальной бедой на ул. Ушакова
Яма образовалась из-за сгнившего коллектора
Яма образовалась из-за сгнившего коллектора
БЭМЗ и мэрия Новосибирска помогают Бердску справиться с коммунальной бедой на ул. Ушакова

Серьёзную коммунальную аварию на ул. Ушакова в Бердске продолжают ликвидировать 27 июня. Бердский электромеханический завод предоставил городу технику для оперативного ремонта сгнившего коллектора. А мэрия Новосибирска выделила станцию для перекачки стоков. Об этом сегодня сайту Бердск-онлайн сообщил мэр Бердска Евгений Шестернин.

Напомним, пару дней назад на дороге по ул. Ушакова образовался небольшой провал. Но за считанные часы он вырос до 25-метровой длинны и 6-метровой ширины. Яма заполнилась фекальными стоками. Из-за провала произошли подпоры на канализации. Нечистоты рекой хлынули на соседние улицы. Ситуацию признали чрезвычайной.

Практически все силы бердских коммунальщиков брошены на устранение ЧС. Однако палки в колёса рабочим ставят неизвестные вредители.

 — В ночь на нашей станции сделали ножами три прокола и отрезали 20 метров рукава. Кому-то понадобилось в огороде! – рассказал Евгений  Шестернин.

Рукава нужны для перекачки стоков. Кто и зачем их украл, пока непонятно.

Евгений Анатольевич рассказал, что на устранение аварийной ситуации потребуется порядка 7-8 млн рублей. Менять придётся около 500 метров коллектора. В пятницу, 29 июня, вопрос этот рассмотрят на заседании областной комиссии по ЧС.

 — Авария беспрецедентна для города. Трубы надо было менять 20 лет назад. Газовая коррозия разрушила бетон. Грунт насыщен влагой, тяжёлый. А труба вся изъедена, — оценил ситуацию градончальник.

Добавим, что в июле этого года начнётся плановое строительство новой ветки канализационного коллектора. Это позволит снизить аварийность на сетях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить