Пятница
19 апреля
2024
  °C

Чуть не убитая Кормелицким бердчанка требует ему максимальный срок

Они познакомились в соцсетях, дружили четыре года
Максим Кормелицкий обвинен в покушении на убийство
Максим Кормелицкий обвинен в покушении на убийство
Они познакомились в соцсетях, дружили четыре года

Резонансное дело о покушении на убийство, совершенное 21-летним экстремистом Максимом Кормелицким, рассматривает суд Бердска.

Молодой человек в пьяном угаре 11 сентября пытался зарезать, а затем задушить свою подругу – 18-летнюю Ольгу С. (фамилия девушки не называется по этическим соображениям и по запрету суда). Девушка едва не поплатилась жизнью за то, что решила расторгнуть отношения.

Они познакомились в соцсетях и продружили четыре года.  Решение расстаться Ольга приняла в День города. Максим был пьян, закатил подруге скандал. Поранил палец, перелезая через забор. Когда девушка попыталась оказать ему  помощь и унять кровь, Кормелицкий обматерил ее. Ольга решила разорвать отношения, потому, что если поначалу у них все было хорошо, то со временем Максим стал эгоистичным, агрессивным, а временами неадекватным.

Максим противился расставанию. Попросил Ольгу подумать, дать ему шанс.  Она пообещала подумать неделю.

Через неделю, 11 сентября, Ольга заехала за Максимом на своей машине. Решила помочь ему пристроить в добрые руки домашнего мышонка. Ведь 15 сентября Кормелицкого должны были направить в колонию – он был приговорен к  1 году 3 месяцам за экстремизм (репост картинки, оскорбившей чувства верующих).

Молодые люди поехали на «их место» в сторону бердского кладбища. Остановились на пустыре поговорить. Кормелицкий достал нож, который он всегда носил «в целях самообороны», и напал на Ольгу со спины – полосонул ей по горлу. Затем еще, и еще.  Она сразу спросила, есть ли у нее шанс на спасение. Кормелицкий ответил: «Нет!».

Раненая бердчанка попыталась скрыться. Ей удалось сесть в машину и проехать некоторое расстояние до Паутовского озера. Там шло стадо коров, и девушка предприняла маневр, чтобы не врезаться в коров, но не справилась с управлением и уехала в канаву. Сработали подушки безопасности.  

Окровавленную девушку увидел пастух Валерий Соломин. Он и вызвал скорую. С его слов, девушка лишь шептала о помощи. Долго находиться рядом пастух не мог – нужно было собрать коров. Он видел бегущего в их направлении парня. Решил, что тот спортсмен. И не видел, как Кормелицкий подбежал к Ольге.

А он нанес ей новые удары ножом. Убивая бросившую его подругу, Кормелицкий говорил ей: «Умири! Умри быстрее!».  Сказал, что перережет ей сонную артерию.  Когда истекающей кровью Ольге удалось вырвать у Максима нож, парень принялся душить ее.  

Ольга потеряла сознание. Очнулась, когда рядом были полиция и скорая. Жизнь искромсанной ножом девушки удалось спасти бердским врачам.

Эта страшная история имеет предпосылку. За месяц до нападения на Ольгу, 17 августа,  ее возлюбленный все также в пьяном виде попытался покончить с собой. Он, как писал сайт Бердск-онлайн со ссылкой на собственные источники, лег на рельсы, оставив записку, в которой в своей смерти винил только Ольгу. Но суицид предотвратил обходчик путей. Сведения об этом имеются в Западно-Сибирском управлении СКР на транспорте. Однако информация не приобщена к материалам уголовного дела о покушении на убийство.

Судья Татьяна Васюхневич сообщила, что экспертиза, проведенная 27 сентября, признала Кормелицкого вменяемым. Он не был в состоянии аффекта, когда напал с ножом на девушку и пытался убить ее. В заключении экспертов сказано, что он раним, вспыльчив, обидчив. Отмечено, что Кормелицкий страдает от недостатка внимания, в нем имеются черты незрелой личности.

Давать показания в суде 18-летняя жертва нападения не смогла, ведь Кормелицкий едва не перерезал ей горло. На шее Ольги спереди и сзади три крупных шрама фиолетового цвета. Видны швы. Девушка сказала, что ей трудно говорить, трудно глотать, что она принимает лекарства и проходит сеансы психотерапиии. Попросила суд назначить своему бывшему возлюбленному максимальное наказание.

В суде огласили показания, данные Ольгой в ходе следствия. Она слушали их с напряженной спиной. Максим Кормелицкий перебирал пальцы, похрустывая ими, и не смотрел в сторону Ольги. В какое-то время он начал тереть глаза. Но не проронил ни слезинки. На вопрос судьи ответил, что признает вину в совершенном преступлении.

Представители Кормелицкого 15 ноября – перед судебным заседанием – передали жертве нападения 100 тыс. рублей. Будет ли Ольга С. заявлять гражданский иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда, она не решила.  Сказала, что будет посещать все судебные заседания.

Заседание по уголовному делу о покушении на убийство отложено до 22 ноября по просьбе Кормелицкого. Он попросил неделю, чтобы подготовиться к показаниям.

К 21 году у Кормелицкого уже шестая судимость. До 19-летнего возраста он был осужден за превышение самообороны (напал с ножом на мужчину в подъезде), за экстремизм и незаконное шествие, за заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве (подложил муляж бомбы в Отдел по делам молодежи Бердска). В апреле текущего года совершил  кражу системного блока из офиса New York Pizza в центре Бердска. Затем он получил судимость за экстремизм и оскорбление чувств верующих. В Бердске он носил прозвище «Призрак», подчеркивал, что является анархистом. Многократно участвовал в пикетах против власти Бердска. Являлся  активистом молодежного движения РПР-ПАРНАС.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить