Среда
24 апреля
2024
  °C

Цветы в честь жертв смертельного пожара в Кемерове оказались на помойке в р. п. Маслянино

Меньше, чем через сутки, розы и гвоздики выкинули в мусорку. Маслянинцы в гневе
Цветы на помойке возмутили маслянинцев
Цветы на помойке возмутили маслянинцев
Меньше, чем через сутки, розы и гвоздики выкинули в мусорку. Маслянинцы в гневе

Жители р. п . Маслянино возмущены: цветы, которые они принесли в честь погибших на страшном пожаре в Кемерове, оказались в мусорке.

По всей России, в том числе и в Бердске, 28 марта прошли стихийные митинги памяти жертв смертоносного пожара. Не стал исключением и поселок Маслянино. Сотни людей принесли игрушки и цветы к фонтану возле городского дома культуры. А днем 29 марта обнаружили свои букеты в мусорном контейнере неподалеку. Фотографию цветов в баке опубликовала пользовательница Ольга Пархоменко в группе «Подслушано в Маслянино».

 — Вот, полюбуйтесь, что у нас в Маслянино делают. У меня просто нет слов! – написала Ольга.

Десятки возмущенных маслянинцев согласились с Ольгой.

 — Это просто свинство какое-то! – пишут люди.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн местная жительница Анна, ее очень задело, что цветы меньше, чем через сутки, оказались на помойке.

 — Я в день митинга в ночь работала. А напарница моя пошла. Шарики, цветы, игрушки отнесла. Погибли дети, страшно так! А в обед иду в магазин вчера и вижу, что цветы уже в мусорке! Ну, как так? Люди пришли память почтить. А все взяли и выкинули. Сейчас разговоры такие идут, мол, вот, это дворник сделал, потому что цветы замерзли за ночь. Да даже если и замерзли! Пусть бы они там лежали. Еще начали говорить, что это был незапланированный митинг. Да какая разница? Люди же пришли! – не скрывает эмоций Анна.

В комментариях под постом о выброшенных цветах предполагают, что их выкинули по распоряжению руководства ДК. А потом, когда фотографии с мусорки уже появились в сети, перенесли уцелевшие букеты в церковь. Игрушки якобы отдали в службы опеки.

Корреспондент Бердск-онлайн позвонил в ДК Маслянино. Трубку взял сотрудник дома культуры, представившийся Александром. Он с сожалением отметил, как несправедливо, что руководство ДК осталось крайним.

По мнению Александра, в Маслянино есть более подходящие места для акций скорби и памяти. Но кто-то принес игрушки к фонтану, и народ, следуя примеру, стал класть свои подношения туда же. При этом сотрудники ДК даже посодействовали людям: вынесли лавочки и скамейки. Образовался импровизированный мемориал.

По наблюдениям Александра, на митинг вечером 28 марта пришло много молодежи. Никто не остался равнодушным к горю кемеровчан. Люди запускали шары, возлагали цветы, плакали.

Александр полагает, что выбросить цветы на помойку – единоличное решение дворника. Собеседник Бердск-онлайн пожелал не обсуждать более, как цветы угодили в мусорку:

 — У людей горе, а мы мусорки обсуждаем!

Напомним, жертвами пожара в ТЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека. Более 40 из них – дети.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить