Четверг
28 марта
2024
  °C

Дед обобрал внучку в Бердске и на ее деньги купил машину своей сожительнице

Мужчина решил, что хорошо ранее помогал семье и теперь вправе тратить
Родственники судились из-за денег с продажи жилья
Родственники судились из-за денег с продажи жилья
Мужчина решил, что хорошо ранее помогал семье и теперь вправе тратить

Иск о неосновательном обогащении был рассмотрено бердским судом, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Примечательно, что судились родные внучка и дедушка, ранее проживавшие под одной крышей.

Внучка являлась собственником жилого помещения в Бердске, где проживала совместно с дедушкой. Она решила продать имевшееся жилье и купить квартиру меньшей площади, в которой легче было бы оплачивать коммунальные расходы.

Когда девушка достигла совершеннолетия, в июне 2021 года принадлежащая ей квартира была продана, а меньшая еще не подыскана. С согласия родителей часть денег от продажи квартиры в размере более 1,6 млн рублей внучка передала дедушке. Тот поместил их на свое имя на банковском счете. С риэлтором была договоренность, что она подыщет вариант другой квартиры для девушки и по доверенности его приобретет.

В конце июня прошлого года внучка временно уехала к родителям в Ленинградскую область. А дедушка остался в Бердске — продавать дачу, принадлежащую его дочери. И для того, чтобы вместе с риэлтором купить квартиру для внучки, намеревавшейся далее жить в Бердске.

Через месяц мать девушки приехала в Бердск – продавать дачу. И уже по приезду узнала, что ее отец сошелся с женщиной и купил ей автомобиль, так как сам не управлял транспортными средствами. Причем оказалось, что 400 тыс. рублей на машину для сожительницы потратил из суммы, предназначенной на покупку квартиры для внучки.

При разговоре со своей дочерью отказался переезжать в Ленинградскую область, пояснив, что остается с сожительницей в Бердске. А на просьбу вернуть деньги ответил отказом.

В суде дед заявленный внучкой иск не признал, отметив, что она передала ему в безвозмездное пользование часть полученных  от продажи квартиры денег в размере 1,6 млн рублей. Никакой договоренности о временном хранении денег у сторон не было, договор хранения не заключался. И о том, что деньги придется вернуть, дедушка, с его слов, не знал вплоть до начала сентября прошлого года.

В суде он также рассказал, что когда-то квартира принадлежала ему самому.  Он оформил дарение дочери, та – своей дочери, его внучке. Когда семья решила продать жилье, он зарегистрировался по месту жительства в Ленинградской области у дочери, куда планировал переехать. После продажи квартиры в Бердске 1,1 млн рублей дочь положила на свой банковский счет, а 1,6 млн рублей отдали ему. И он тоже положил их на свой счет.

Дедушка сказал, что достаточно хорошо помогал детям в свое время и переданные ему внучкой деньги принял «как благодарность», решив, что он вправе оставить их себе. Кроме того, проданная квартира ранее принадлежала ему, несмотря на договор дарения.

Суд счел доказанным факт отсутствия у дедушки законных оснований для обогащения, поскольку право получения доходов от продажи имущества принадлежит собственнику имущества. Внучка не передавала ему имущество в благотворительных целях. Кроме того, сестра ответчика подтвердила в суде, что внучка планировала проживать в Бердске после покупки новой квартиры меньшей площади и никогда не планировала подарить дедушке часть денег.

Суд обязал ответчика выплатить внучке неосновательное обогащение в размере 1630000 рублей и судебные расходы.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить