Пятница
19 апреля
2024
  °C

Дело директора винзавода Бердска о производстве алкогольного суррогата рассмотрят в особом порядке

Ирина Власенко признала вину и отпущена под домашний арест
Ирина Валентиновна Власенко
Ирина Валентиновна Власенко
Ирина Власенко признала вину и отпущена под домашний арест

В бердский федеральный суд 22 марта направлено уголовное дело в отношении владельца бердского винзавода Ирины Власенко, обвиненной за производство и хранение алкогольного суррогата по четырем статьям Уголовного кодекса РФ.

Прокурор Бердска Роман Сивак сообщил сайту Бердск-онлайн,  что Ирина Власенко полностью признала вину по всем инкриминируемым ей обвинениям и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без судебного следствия.

Для 56-летней Власенко уже изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Владельца ООО «Сибинвестпром-3» Ирину Власенко обвинили в противодействии следствию при расследовании уголовных дел, возбужденных СКР по наработкам ФСБ, по факту производства алкогольного суррогата в особо крупном размере.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, силовики изъяли на винзаводе в Бердске крупнейшую в СФО партию суррогатного алкоголя и спирта, используемого для производства винного напитка и коктейлей. Контрафактную продукцию с содержанием спирта 6,8% выпускали в Бердске видом торговых марок  «MARTINA», «FORTUNA» и других. Всего с винзавода в рамках следствия на 30 фурах вывезли почти 500 тонн суррогата. Общая стоимость изъятой и по решению суда уничтожаемой с 16 марта  продукции оценивается почти в 19  млн рублей. Уничтожать суррогат будут на протяжении месяца.

Как полагает следствие, Ирина Власенко виновна в производстве и хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере. Продукция не отвечала требованиям безопасности. Кроме того, Власенко обвинили в противодействии следствию – она запрещала впускать на территорию ООО «Сибинвестпром» силовиков и жаловалась на то, что сотрудники ФСБ и СКР в рамках следственных действий провели на винзавод представителей Росалкогольрегулирования.

Справка Бердск-онлайн

Ирина Власенко ранее была депутатом горсовета Бердска, где являлась председателем комитета по образованию, культуре, науке, спорту, туризму.  С 1990 года по 1992 год работала замдиректора по внеклассной работе в школе №13 Бердска. Затем открыла производственное предприятие ООО «Сибинвестпром -3» в Бердске и стала его генеральным директором.  В 2005 году завоевала звание Лауреата – победителя Всероссийского конкурса «Женщина – директор года» с занесением в Ежегодную Почетную Книгу.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Сибинвестпром-3» зарегистрировано 16 февраля 2005 года. Основным видом деятельности предприятия является «Производство вина из винограда». С 3 августа 2017 года генеральным директором является Валентин Игоревич Кутонов — родственник Ирины Власенко. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить