Пятница
29 марта
2024
  °C

Дело о мошенничестве с деньгами дольщиков «Стройинвестпроекта» могут из суда вернуть прокурору

Начали судить Геннадия Демидова
Геннадий Демидов, бывший гендиректор ООО «Стройнивестпроект»
Геннадий Демидов, бывший гендиректор ООО «Стройнивестпроект»
Начали судить Геннадия Демидова

Сегодня, 20 апреля, Ленинский районный суд Новосибирска начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО «Строинвестпроект» Геннадия Демидова, обвиненного в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Демидов обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества с деньгами дольщиков. Как полагают органы предварительного следствия Геннадий Демидов, являясь генеральным директором ООО «Стройинвестпроект», заключал договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома в Бердске на ул. К. Маркса, 57/1 и в Краснообске и похитил принадлежащие дольщикам деньги. Ему инкриминировано хищение в особо крупном размере: в Бердске на сумму более 140,5 млн рублей и в Краснообске на 9 млн рублей.

Уголовное дело, расследованное бердской полицией, поступило на рассмотрение в горсуд Бердска. Но затем передано в Ленинский суд.

Защитник Василий Кальван настаивает на отсутствии преступного умысла у Геннадия Демидова. Сам Демидов не считал и  не считает себя вновным. 

Сегодня в первом судебном заседании судья вынесла на обсуждение вопрос о возращении дела прокурору, поскольку в обвинительном заключении суд усмотрел множественные нарушения, рассказал Василий Кальван.

В частности, по словам защитника, отмечено, что Демидов заключал соглашения с дольщиками из Бердска. А он впервые увидел этих дольщиков на совещании у мэра Бердска Евгения Шестернина (имеется в виду заседание рабочей группы дольщиков и властей города). А обманутого дольщика из Краснообска подсудимый Геннадий Демидов впервые, по его словам, увидел в заседании суда.

— Суд усмотрел довольно много нарушений в обвинительном заключении. Представитель прокуратуры попросил время на определение позиции, — сказал Василий Кальван.

Следующее заседание по уголовному делу о мошенничестве с деньгами дольщиков назначено на 13 мая. Длительное время Геннадий Демидов, освобожденный из-под стражи, находится под подпиской о невыезде. 

Напомним, сайт Бердск-Онлайн сообщал, что ООО «Стройинвестпроект» признано банкротом 16 июня 2020 года. С этой даты назначен конкурсный управляющий Денис Евсейчик.

Он, как сообщил сайт Бердск-Онлайн, сначала искал способы достроить три дома-долгостроя, заброшенные «Стройинвестпроектом»: два в Краснообске и один в Бердске на ул. К. Маркса, 57/1.

А затем по согласованию с комитетом кредиторов выставил на торги незаложенное имущество этой строительной фирмы-банкрота, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Предметом торгов является право на заключение договора купли-продажи имущества на общую сумму  более 68,5 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить