Пятница
19 апреля
2024
  °C

Девять человек погибли на пожарах в НСО за первые 5 дней января

Произошло два пожара с массовой гибелью людей
Будьте осторожны с огнем. В случае пожара звоните по тел. 01
Будьте осторожны с огнем. В случае пожара звоните по тел. 01
Произошло два пожара с массовой гибелью людей

Резкий рост числа погибших на пожарах зафиксирован в начале 2015 года в Новосибирской области.

Как сообщил сайту Бердск-онлайн начальник пресс-службы ГУ МЧС по НСО Максим Богатырев, за первые пять суток года в пожарах погибли 9 жителей региона. В прошлом году число погибших было вдвое меньше. И это при том, что общее число январских пожаров в этом году снизилось на 15 случаев.

По данным управления надзорной деятельности регионального управления МЧС в Болотнинском и Барабинском районах  произошли пожары с групповой гибелью людей – в каждом погибли по два человека.

Основные причины пожаров с гибелью людей — неосторожное обращение с огнем при курении и нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

Более половины погибших – сгорели в многоквартирных и частных жилых домах и на дачах. Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Четверо погибших относятся к категории социально незащищенных или социально-неблагополучных.

Из-за роста числа смертельных исходов на пожарах в НСО введен усиленный режим службы подразделений государственной пожарной службы. Проводятся массовые профилактические рейды по частному сектору, а так же в местах празднования новогодних и рождественских праздников.

Под особый контроль взяты дачные и садовые общества, куда население направляется на отдых в новогодние и рождественские праздники. Кроме того, там часто поселяются бомжи.

— Злоупотребляя спиртными напитками и грубо нарушая правила пожарной безопасности, они являются дополнительным фактором риска возникновения пожаров и гибели людей на данных территориях, — отмечает Максим Богатырев.

Сегодня на территории Новосибирской области предусмотрено 82 места для проведения мероприятий по празднованию Рождества Христова. Для профилактики пожаров и обеспечения безопасности проведения этих мероприятий привлечены 164 сотрудника МЧС. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить