Пятница
26 апреля
2024
  °C

Директор «Стройинвестпроекта» считает деньги, бросая подчиненных на амбразуру

Так считает представитель Минстроя Иван Кузнецов, защищающий интересы бердских дольщиков
На заседание рабочей группы дольщиков не пришел директор ООО «Стройинвестпроект»
На заседание рабочей группы дольщиков не пришел директор ООО «Стройинвестпроект»
Так считает представитель Минстроя Иван Кузнецов, защищающий интересы бердских дольщиков

Первое заседание рабочей группы дольщиков 16-этажки, так и не построенной  фирмой «Стройинвестпроект» на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске, состоялось 21 марта.

Генеральный директор ООО «Стройинвестпроект» Геннадий Демидов снова не приехал на встречу с людьми, инвестировавшими в его стройку ипотечные кредиты, материнский капитал и личные сбережения. Но прислал на заседание главного инженера проекта Александра Буторлагина, начальника отдела продаж Ирину Никифорову и юриста компании. Впрочем, сразу оговоримся, представители снова оказались лишь номинальными участниками заседания. На вопросы почти не отвечали. Лишь Ирина Никифорова подтвердила, что компания денежные средства в строительство не вкладывает, осваивая лишь те деньги, какие получены от дольщиков.

Серьезное собрание или детский сад?

Депутат бердского горсовета Владимир Голубев, также входящий в состав рабочей группы дольщиков как представитель органов власти,  назвал «детсадом» все возможные разговоры с такой группой представителей «Стройинвестпроекта». По его мнению, на встречи обязан приезжать лично генеральный директор Геннадий Демидов.

Эту же позицию разделяет и начальник управления контроля в области долевого строительства Минстроя Новосибирской области Иван Кузнецов.

— Нам нужен руководитель, который принимает решение. Нельзя, чтобы он лишь деньги считал и был в тени, кидая вас на амбразуру, — обратился Кузнецов к представителям коммерческих подразделений «Стройинвестпроекта». – Это его бизнес и его прибыль. Мы все равно получим ответы на наши вопросы, потому что нам нужно гражданам ответить.

Вице-мэр Бердска по строительству Пётр Ким поддержал:

— Затягивание – не в вашу пользу. У нас, за нами – люди. Пусть господин Демидов приезжает на встречи. У нас всего несколько месяцев, потом — строительный сезон. Предупредите Демидова, чтобы он был, — сказал Пётр Ким.

ВИДЕО: Кто достроит в Бердске 16-этажку Стройинвестпроекта

Кто застрахует ДДУ и что делает застройщик?

А вопросов у рабочей группы, представляющей интересы почти полутора сотен инвесторов, накопилось немало. На сегодня главные —  необходимость перестраховать участников долевого строительства в одной страховой компании и продлить существующие страховки.

Также рабочей группе нужно ознакомиться с сетевым графиком строительных работ – что делает застройщик для завершения строительства? Кроме того требуется продление договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве высотки.

Когда начальник управления градостроительства задал эти вопросы представителям застройщика, те отмолчались. Слово взял генеральный директор ООО «Азимут-14» из Искитима Александр Деревянко. Он пояснил, что является потенциальным инвестором «Стройинвестпроекта». К нему обратился застройщик с просьбой рассмотреть возможность о продлении строительства высотки. Решение Александр Деревянко не принял, поскольку всего несколько раз встречался с руководством строительной компании. И пока не видел сметной документации и прочих документов – взял для этого паузу сроком две недели.

— Сдача объекта должна была произойти в 2016 году. На дворе 2018 год. Более 100  дольщиков. И стадия строительства выше нулевого цикла не ушла.  И сложилась ситуация, которая настораживает и дольщиков, и администрацию, — высказался Александр Деревянко. – Наша задача – понять те тонкости, какие есть. Войти в конструктивный диалог с застройщиком и инициативно группой дольщиков.

Представители застройщика сказали, что инвесторов ищут активно, в том числе по личным контактам. И на сегодня в стадии принятия решения у них  четверо потенциальных инвесторов.  Названия фирм и условия сотрудничества, правда, не прозвучали.

Минстрой узнает позицию застройщика от журналистов

Представитель Минстроя региона Иван Кузнецов отметил, что позиция застройщика стала ему известна лишь из публикации ответа Геннадия Демидова на сайте Бердск-онлайн. Он напомнил, что на собрании с дольщиками обсуждал итоги проверки «Стройинвестпроекта», проведенной Минстроем Новосибирской области.

Проверкой вскрыты следующие факты. Всего квартир в доме 380 – согласно декларации застройщика. Продано 129 квартир. Сумма оплаченных договоров 153,8 млн рублей. Это – по той информации, которую застройщик предоставил. То есть задолженность по неоплаченным ДДУ – 16,8 млн рублей, — рассказал Кузнецов. – Застройщик продекларировал затрат на 158 млн – предоставил справки на строительство. А документально подтвердил КС 47,3 млн. Это проверено нами. И это – бесспорно с точки зрения застройщика. Исходя из физически выполненных объемов, исходя из подтвержденных документов у застройщика имеется финансовый потенциал на завершение строительства объекта – свыше 100 млн рублей.  Это было на момент проведения совещания. И я так полагал исходя из актов, которые у нас имеются.

Иван Кузнецов на заседании процитировал опубликованное на Бердск-онлайн письмо Геннадия Демидова, резюмировав: «Из чего следует, что все мои измышления не соответствуют действительности».

— Поскольку опровержения нет, я считаю это полноценной позицией застройщика на сегодня, — сказал Кузнецов.  – Застройщик говорит, что про 47 млн – это неверно. Что на эту сумму было произведено устройство нулевого цикла и каркаса.  А вот остальное – сумма затрат, связанных со строительством.

Стройинвестпроект – под повторную проверку

Начальник управления контроля в области долевого строительства Минстроя Новосибирской области Иван Павлович Кузнецов сказал, что будет проведена еще одна проверка застройщика. Главная цель – понять, сможет ли застройщик закончить строительство при выборе такой экономической политики.

— Нам необходимо покопаться и понять – где же деньги? У нас серьезнейшие вопросы к 45 млн рублей, — сказал Иван Кузнецов, отметив, что и Минстрой может ошибиться в выводах, но, тем не менее, ведовство основывается на результатах документальной проверки юридического лица. – Мы исходим из добросовестности.

Ответить на вопрос о способе выхода из кризисной ситуации представители застройщика не смогли.

Двухнедельная пауза

Власти Бердска и правительство Новосибирской области взяли недельную паузу – на срок повторной проверки. Потенциальный инвестор две недели будет изучать финансовое состояние  объекта и ставшего проблемным застройщика.

Счета ООО «Стройинвестпроект» на сегодня все еще арестованы. Это подтвердили сами представители застройщика. А дольщики отметили, что их деньги идут на неуплату неустоек, а не вкладываются в строительство. Поэтому многие дольщики прекратили вносить плату по ДДУ.

Администрация Бердска выдала разрешение ООО «Стройинвестпроект» 26.06.15 года на строительство комплекса  жилой застройки с помещениями общественного назначения, подземными автостоянками на ул. К. Маркса, 57. В феврале 2017 года по обращению  застройщика власти Бердска продлили срок действия разрешения до 28.02.2019 года.  Дома пока нет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить