Четверг
28 марта
2024
  °C

Дождь, мокрый снег и сильный ветер ждут жителей Новосибирской области 18 и 19 мая

МЧС предупреждает: при усилении ветра следует ограничить выход из зданий
Дежурно-диспетчерская служба города Бердска: 2-18-18
Дежурно-диспетчерская служба города Бердска: 2-18-18
МЧС предупреждает: при усилении ветра следует ограничить выход из зданий

Днём 18-го мая и ночью 19 мая по Новосибирской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, усиление ветра 13-18 м/с, местами порывы до 25 м/с.

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обрывы линий связи и электропередач, падение слабо закреплённых конструкций, срыв кровли со зданий.

МЧС предупреждает: при усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Рекомендовано отказаться от дальних поездок.

  • Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или в подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов и окон, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов.  Не укрывайтесь сами и не паркуйте автомобили за остановками общественного транспорта, под рекламными щитам, рядом недостроенными зданиям и под деревьями.
  • Опасно при сильном ветре стоять под линиями электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Будьте аккуратны с электроприборами. При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует перебоям электричества, а также может привести к возникновению пожаров.
  • В ветреную погоду также следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём. При сильном порывистом ветре возгорания могут приобрести крупные масштабы.
  • Гражданам следует прислушаться к прогнозу и предупреждениям специалистов, чтобы не попасть в опасную ситуацию.
  • Главам муниципалитетов, руководителям министерств, ведомств, объектов экономики и предприятий жизнеобеспечения населения рекомендовано обеспечить готовность дежурных и дополнительных сил и средств для ликвидации возможных последствий неблагоприятных метеоявлений.
  • Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону 112, 101 или в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 218-22-32.
  • 051 — номер единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Новосибирска.
  • Дежурно-диспетчерская служба города Бердска: 2-18-18, 2-63-93.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить