Четверг
18 апреля
2024
  °C

Двое суток доставали прокладки и пищевые отходы из забитой канализации в Бердске

На подпоре находилась часть бердского Микрорайона
Аварийщики извлекли из забитой канализации кучу мусора, которого там быть не должно
Аварийщики извлекли из забитой канализации кучу мусора, которого там быть не должно
На подпоре находилась часть бердского Микрорайона

Двое суток, начиная с ночи 2 декабря, аварийная бригада МУП «Водоотведение» Бердска устраняла засор магистрального коллектора у дома №118 на ул. Красная Сибирь. Из-за того, что оказалась забитой канализационная система, возник так называемый подпор в домах, расположенных на улицах Павлова, Рогачева, Красная Сибирь и Боровая.

Жители первых этажей, к счастью, в нечистотах не утонули. А вот выброс стоков на поверхность земли на ул. Красная Сибирь все-таки произошел.

Сотрудники «Водоотведения» вытащили из канализации, диаметр которой составляет 400 мм, кучу тряпок, ветоши, средства личной гигиены. Словом, все то, что в принципе не должно попадать в унитазы, однако там оказывается.

Как говорит директор МУП «Водоотведение» Максим Медведев, аварийная ситуация на магистральной нитке городской канализации ликвидирована. Теперь сотрудники предприятия проверяют состояние внутриквартальных канализационных сетей.

— Убедительно просим всех жителей многоквартирных домов  Бердска не выбрасывать в канализацию пищевые отходы, тряпки, женские прокладки, памперсы, отходы кошачьего туалета, строительный мусор. Из-за этого происходят постоянные засоры в общедомовой системе канализации, а в дальнейшем и в магистральных канализационных сетях, — обращается Медведев к бердчанам.

Руководство МУП «Водоотведение» просит всех бердчан проинструктировать членов семей  о том, что нельзя выбрасывать в унитаз остатки пищи и прочие крупногабаритные, труднорастворимые, органические и бытовые отходы.

— Для этих целей существует мусорное ведро, — подчеркивает Максим Медведев. — Помните, что канализация – это система жизнеобеспечения города, которая также требует бережного отношения.

Столь глобальные засорения городской канализации в Бердске не редкость. По словам Максима Медведева, в его практике был случай, что в 2006 году из канализационных колодцев на ул. Попова в Бердске доставали колеса, стулья и даже сиденье автомобиля. А летом отходами швейного производства и ветошью основательно забивало канализацию на ул. Первомайской. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить