Пятница
29 марта
2024
  °C

Экс-директора ЖКХ ННЦ будут судить за махинации с квартирами на 20 млн рублей

Сергея Распопова обвинили в злоупотреблении полномочиями
12.08.2020 10:07
Автор: Редактор
Сергей Распопов
Сергей Распопов
Сергея Распопова обвинили в злоупотреблении полномочиями

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Федерального государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра» Сергея Распопова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на прокуратуру Новосибирской области.

По версии следствия, в период 2012-2014 гг. обвиняемый, злоупотребляя своими полномочиями, принял незаконные решения о предоставлении по договорам социального и служебного найма находящихся на балансе предприятия квартир себе и некоторым из своих подчиненных работников. Впоследствии 7 квартир приватизированы и проданы.

Деяние было совершено при прежнем руководстве Сибирского отделения РАН. Председателем президиума СО РАН 2008 по 2017 год был Александр Асеев. Как сообщал Бердск-Онлайн, у бывшего главы президиума СО РАН Асеева  в ноябре 2019 года также проводились обысковые мероприятия.

Действиями обвиняемого государству причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей, говорится в сообщении областной прокуратуры.

Уголовное дело, раскрытое по  материалам оперативной деятельности УФСБ и ГУ МВД, в ближайшее время будет направлено в Советский районный суд  Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить