Вторник
23 апреля
2024
  °C

Экс-глава Черепанова стал фигурантом уголовного дела

Чиновник разрешил перечислить подрядчику деньги, не дождавшись положительной экспертизы
Дело расследует СКР
Дело расследует СКР
Чиновник разрешил перечислить подрядчику деньги, не дождавшись положительной экспертизы

Бывший глава Черепанова попал под уголовное преследование, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области. 

Следствие не называет фамилию экс-чиновника, но известно, что речь идёт о 59-летнем Николае Рундаеве, который 5 лет возглавлял город и ушёл лишь в феврале 2021 года. 

Рундаева подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в июне 2019 года администрация города и юридическое лицо заключили муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательных работ в Черепанове. 

Финансирование этих работ было предусмотрено региональной подпрограммой «Чистая вода». 

 — В нарушение требований законодательства и заключенного договора, фигурант по делу, не дождавшись положительного заключения экспертизы, в декабре 2019 года подписал акт приемки выполненных работ, а также платежные поручения о перечислении в пользу организации из средств бюджета денежных средств в сумме свыше 3,4 млн рублей, чем причинил материальный ущерб муниципальному образованию в Новосибирской области, — сообщила представитель СУ СКР по НСО Екатерина Петрушина. 

 Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить