Пятница
29 марта
2024
  °C

Экс-глава Татарского района лишил сирот жилья

Деньги были переведены компании до начала строительства
Валерий Носков
Валерий Носков
Деньги были переведены компании до начала строительства

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главы Татарского района Новосибирской области Валерия Носкова по обвинению в превышении должностных полномочий. Преступление было совершено еще в 2013 году.

— Следствием установлено, что в бюджете Татарского района Новосибирской области были утверждены денежные средства на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лицам из их числа, а также на мероприятия по строительству служебного жилья для граждан. По итогам проведения 5 открытых аукционов между районной администрацией и ОАО Корпорация «СтройСиб» были заключены 5 муниципальных контрактов на строительство 37 квартир в двух многоквартирных домах. В нарушение действующего законодательства государственная регистрация трех заключенных муниципальных контрактов произведена не была, — рассказали Бердск-Онлайн в управлении СКР по Новосибирской области.

Тем не менее, глава района лично подписал реестры платежных поручений на сумму более 35 млн рублей и денежные средства были перечислены в ОАО Корпорация «СтройСиб».

После получения денежных средств ОАО Корпорация «СтройСиб» обязательства по муниципальным контрактам не исполнило, объекты строительства не построены и в эксплуатацию не введены, срок исполнения обязательств по муниципальным контрактам истек, а в 2015 году ОАО Корпорация «СтройСиб» признана банкротом.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новосибирской области. 

Приговором Татарского районного суда Новосибирской области Валерий Носков приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить