Пятница
19 апреля
2024
  °C

Экскаватор перерубил кабель и обесточил более 70 домов в Бердске

Мэр Бердска: Хватит заниматься дуростью! Это вседозволенность и непрофессионализм!
В РЭС призывают согласовывать все земельные работы
В РЭС призывают согласовывать все земельные работы
Мэр Бердска: Хватит заниматься дуростью! Это вседозволенность и непрофессионализм!

Во время земельных работ 5 мая перерубили кабель на улице Морской в Бердске. Боле 75 домов оказались обесточенными примерно на час. Происшествие обсудили на аппаратном совещании в мэрии 7 мая.

 — Субботний день, у людей выходной. Но тут какой-то горе-специалист просто берёт и принимает решение: где хочу, там и рою. Не смотрит на дежурную топосъёмку. Запускает экскаватор, рвёт кабель. 75 домов – бац, и встали! – рассказал суть произошедшего мэр Евгений Шестернин.  

К счастью, никто не пострадал. А последствия повреждения кабеля были устранены в кратчайшие сроки. Но глава города всё равно был очень возмущён:

 — Хватит заниматься дуростью! Эта вседозволенность, вольность какая-то! Все хозяева! Непрофессионализм полнейший! У нас же произошло следующее: короткое замыкание на одной линии, у нас ещё и вторую линию вырубило. Ладно ещё сработала система защиты. Но влажность была. А если бы дождь? События могли бы по-другому разворачиваться!

Градоначальник заверил, что виновник аварии на сетях будет обязательно наказан. Более того, ему выставят счёт за подвоз воды, который вынужден был организовать КБУ, так как насосы в домах перестали работать без электричества.

Начальник бердского участка РЭС Игорь Михин подтвердил, что тот, кто перерубил кабель, будет наказан. Ему уже выставляют счёт за повреждённые сети. Он будет в пределах 200 тыс. рублей. Михин заявил, что процедура согласования работ с электросетями достаточно простая и не требует много времени. Но некоторые люди и организации почему-то предпочитают начинать раскопки самовольно.

 — На муниципальной территории рядом с земельным участком в частной собственности проводили земельные работы без согласования. Это частник. Может быть, он проводку к дому подводил. Не знаю. Но ещё раз повторяю: мы бюрократического барьера никакого не создаём. Готовы даже по звонку работать, — заверил Игорь Анатольевич.

Случаи, когда техника повреждает сети в Бердске, не редки. В прошлом году экскаваторы несколько раз перерубали кабели во время благоустройства дворов по программе «Комфортная среда».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить