Пятница
26 апреля
2024
  °C

Электрик погиб в Бердске от удара током: вынесен приговор виновному

Трансформаторная будка оказалась не обесточенной
Рабочего убило током
Рабочего убило током
Трансформаторная будка оказалась не обесточенной

41-летний электромонтёр из Новосибирска, погиб во время проведения плановых профилактических работ в трансформаторной подстанции в Бердске ещё три года назад. 12 июля Бердский городской суд вынес приговор виновному в гибели человека, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Напомним, электромонтер ООО УУЭСЛ Новосибирск погиб от удара током 29 мая 2019 года. В причинах трагедии разбирался следственный комитет – в августе 2020 года уголовное дело было передано в суд. Судебное разбирательство завершилось лишь 12 июля.

Из материалов суда следует, что 29 мая 2019 года в утреннее время потерпевший – электромонтажник по силовым сетям и оборудованию, допущенный ответственным за соблюдение требований охраны труда Николаем Архиповым к производству работ, проводил плановый ремонт  на распределительном устройстве ТП-33 в  Бердске. В процессе чистки разъединителя ячейки 7 РУ-10 кВ, прикоснувшись к шинам 10 кВ, попал под напряжение, в связи с тем, что обслуживаемый объект не был в полном объеме обесточен до начала производства работ. В результате на электрике вспыхнула одежда. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Причиной смерти стало поражение техническим электрическим током.

Действия Николая Архипова были квалифицированы судом, как нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

Судья Павел Яковинов рассмотрел уголовное дело и признал специалиста, на которого были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда при подготовке рабочих мест и допуск персонала к работе виновным. Мужчина был обязан соблюдать требования Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и Должностной инструкции электромонтера по эксплуатации распределительных сетей.

Приговором судьи Бердского городского суда Новосибирской области Павла Яковинова от 12 июля 2022 года Николаю Архипову назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить