Среда
24 апреля
2024
  °C

Энерговоры украли более 1,7 млн кВт электричества за год в Бердске

Похитители энергии наживаются за счет добросовестных соседей, говорит РЭС
Игорь Михин рассказал про энерговоров из Бердска
Игорь Михин рассказал про энерговоров из Бердска
Похитители энергии наживаются за счет добросовестных соседей, говорит РЭС

О воровстве электричества рассказал начальник бердского участка РЭС Игорь Михин. Именно оно вызывает перебои, скачки напряжения и частые отключения света.

По данным Игоря Анатольевича, случаи энерговоровства, как правило, выявляются у абонентов, приборы учета которых установлены на территории своих домовладений.

 — В попытке получить сомнительную экономию нарушители используют целый арсенал средств: от вмешательства в работу приборов учета до монтажа скрытой проводки и самовольного подключения к электрическим сетям.

Особенно часто нарушения выявляются в период отопительного сезона, когда горожане обогревают свои помещения с помощью электроприборов. При этом, разумеется, оплачивают они далеко не все, что потребили.

 — В итоге энерговоры наживаются, потому что несут копеечные затраты за многотысячное потребление, ведь за отопление целого дома они платят суммы, сопоставимые с расходом обычной двухкомнатной квартиры. А в это время их добросовестные соседи страдают от скачков напряжения и некорректной работы бытовой техники, потому что электросети не рассчитаны на нагрузку, которую создают нарушители – подчеркнул Михин.

Чаще всего факты энерговоровства вскрываются в микрорайоне Южном, на ул. Отрадная, Ушакова, Энтузиаство, Белинского, Седова и других участках.

Всего за полгода «с поличным» поймано 158 энерговоров. Среди них как физические, так и юридические лица. За 2017 год в Бердске выявлено 129 нарушений в потреблении электричества с общим объемом неучтенной электроэнергии в 1,738 млн кВт/ч.

Михин отметил, что специалисты РЭС умело распознают, где воруют электричество. Зачастую потребитель даже не подозревает, что проводится проверка.

Игорь Анатольевич напомнил, что недобросовестным потребителям грозит принудительное отключение, а также штрафы и даже уголовная ответственность. РЭС просит сообщать о фактах хищения электричества по тел. 8(383)289-41-00 или на сайте www.eseti.ru в разделе «Сообщить о хищении».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить