Четверг
18 апреля
2024
  °C

Фото и видео пожара на Хилокской свалке Новосибирска прислали очевидцы

«Живу напротив свалки. Это просто катастрофа!» (ВИДЕО)
Пожар на свалке у Хилокского рынка в Новосибирске
Пожар на свалке у Хилокского рынка в Новосибирске
«Живу напротив свалки. Это просто катастрофа!» (ВИДЕО)

Жители ул. Троллейной в Новосибирске сегодня уже по-настоящему в панике из-за пожара на так называемой Хилокской свалке.

— Это просто катастрофа! Живу напротив этой горящей свалки на 16-м этаже дома на ул. Троллейная. Мы задыхаемся, дышать нечем. Спать не могли ночью,  — рассказал сайту Бердск-Онлайн наш подписчик Николай, предоставивший фото и видео пожара на полигоне.

Полигон ТКО «Левобережный», эксплуатируемый МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство», на ул. Малыгина  в Ленинском районе Новосибирска горит третьи сутки, сообщают новосибирцы. Но в областной прокуратуре уточняют, что пожар начался 5 августа в 00:50 часов с северо-восточной стороны полигона.

Около 22 часов в среду, 5 августа, полигон горел открытым огнем, пламя стояло столбом, сообщает Николай. Едким плотным дымом с запахом пластика и резины затянуло все окрестности.  По словам очевидца, дым был настолько плотным, что автомобили не могли проехать по Ордынской трассе, вводилось ограничение на проезд.

К утру 6 августа огонь на горящей свалке  не уменьшился. Дымом затянуло и город Бердск. Бердчане сообщают сайту Бердск-Онлайн, что дымом затянуты центр города, Микрорайон. Едкий запах сгоревшего пластика вызывает удушье.

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в Новосибирской области» ведет проверку по факту возгорания полигона у Хилокского рынка.

Работы по ликвидации очага возгорания продолжаются. Пробы атмосферного воздуха уже взяты.  

На сайте экспериментальной станции CityAir сообщается, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в Новосибирске на сегодня соответствует 5 баллам по 10-балльной шкале.

« Можно прогуляться, но не слишком долго. Ситуация стабильна», — сообщает CityAir.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить