Пятница
29 марта
2024
  °C

ФСБ: Атаковал сайт Кремля 17-летний хакер из Новосибирска

Вредоносная программа была направлена на блокировку сервера kremlin.ru
За попытку взлома сайта Кремля будут судить 17-летнего сибиряка
За попытку взлома сайта Кремля будут судить 17-летнего сибиряка
Вредоносная программа была направлена на блокировку сервера kremlin.ru

За хакерскую атаку на сайт Кремля под суд отдан 17-летний житель Новосибирска. Летом прошлого года парень решил опробовать в действии специальную программу, способную заблокировать сервер и находящуюся на нём информацию. Компьютерной атаке он подвергнул сайт kremlin.ru.

Находясь у себя в квартире в Кировском районе Новосибирска он получил вредоносную программу, вписал в её настройках наименование интернет-сайта Кремля и активировал. Специалисты ФСБ России зафиксировали компьютерную атаку, направленную на этот сайт.

При расследовании уголовного дела молодой человек признал вину. Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего молодого человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации).

Если вина обвиняемого будет доказана, ему, по данным прокуратуры Новосибирской области, грозит наказание от ограничения свободы на срок до четырех лет, до лишения свободы на тот же срок со штрафом в размере до 200 тыс. рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено Кировским районным судом Новосибирска.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить