Четверг
25 апреля
2024
  °C

Гадюка укусила 7-летнего мальчика на территории санатория в Бердске

Ребенка на третьи сутки из бердской ЦГБ перевели в облбольницу - в реанимацию
Гадюка укусила 7-летнего мальчика
Гадюка укусила 7-летнего мальчика
Ребенка на третьи сутки из бердской ЦГБ перевели в облбольницу - в реанимацию

В минувшую субботу, 28 мая, на территории санатория «Рассвет» в Бердске гадюка укусила 7-летнего ребенка, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на родственницу  мальчика Светлану Васильеву.

Будущий бердский первоклассник Паша гулял по территории санатория с дедушкой и бабушкой. Увидев греющуюся на асфальтированной тропинке змею, вероятно, ткнул в нее пальцем, полагает Светлана.

— Все произошло за секунды. Скорее всего, прикоснулся к змее, ведь вряд ли гадюка подпрыгнула на высоту его роста, — рассуждает женщина.

По ее словам, напуганный  дошкольник молчал о произошедшем. И лишь через полчаса, примерно в 14:30 час. признался бабушке о случившемся, сказав, что у него болит палец.

— Он пояснил нам, что хотел брату показать змею. Но, правда, в рассказе путается.

Бабушка тут же позвонила маме ребенка. Вызвали «скорую», и пострадавшего немедленно госпитализировали в реанимацию – под капельницу. А ближе к 21 часу его перевели в травматологию бердской ЦГБ, положив туда и мать мальчика.

— За первые сутки очень сильно опух палец, в который его укусила змея, затем и вся кисть. На вторые сутки рука отекла до плеча, и появились признаки лопнувших капилляров —  синяки, — рассказала Светлана, предоставив в распоряжение сайта Бердск-Онлайн фотографии.

Рассказывает, что у Паши в горбольнице взяли анализы, ему сделали УЗИ сосудов, ЭКГ. Но, как полагает бердчанка, в ЦГБ мальчику в первые сутки после укуса гадюки не ввели противоядие.

— Сегодня, на третьи сутки, вышел с выходных врач, посмотрел на состояние мальчика, на его плохие анализы и срочно отправил его в областную больницу. Там ребенку загипсовали руку, и  опять положили его в реанимацию, — продолжает бердчанка.  — Я искренне надеюсь, что в областной больнице смогут помочь мальчику, несмотря на упущенное время.

Директор санатория «Рассвет» Руслан Полещук об инциденте знает от управляющего здравницы. Говорит, что пострадавший ребенок – не отдыхающий по путевке, а просто гулявший там с взрослыми.  

— Это впервые, таких случаев у нас ранее не было, — говорит  директор Рассвета», отмечая, что в санатории достоверно не знают, змея ли укусила ребенка, потому что никогда прежде гадюк, да и вообще змей на территории не видели.

В Бердской ЦГБ факт сайту Бердск-Онлайн подтвердили факт  обращения юного пациента, укушенного змеёй.

— Было обращение в отделение травматологии Бердской ЦГБ в связи с укусом гадюкой  7-летнего мальчика, — говорит представитель больницы Аркадий Ефимович.  — Пациенту были проведены все необходимые медицинские мероприятия. Но в связи с тем, что ребенка укусила ядовитая змея, сегодня, в понедельник, было принято решение отправить его для дальнейшего наблюдения в  Новосибирскую областную больницу.

В ЦГБ отметили, что  это уже второй случай за сезон, когда  ядовитая змея кусает человека в Бердске. Первым пострадавшим был взрослый мужчина, ему помощь оказали на месте происшествия.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить