Вторник
16 апреля
2024
  °C

Гастарбайтеры незаконно работали на стройке в Советском районе Новосибирска

В НСО усилен миграционный контроль
Мигранты незаконно работали на стройке
Мигранты незаконно работали на стройке
В НСО усилен миграционный контроль

Один из патрулей миграционной службы во вторник, 14 июля, выехал с проверкой в садовое общество Советского района Новосибирска. Увидев машину ведомства, работавшие таминостранцы кинулись врассыпную.

Брошенные впопыхах инструменты, строительные смеси, работающий бетоносмеситель и другие незаконченные работы свидетельствовали, по данным УФМС, о том, что стройка идет полным ходом, а «строители» пытаются скрыться от миграционной службы, так как имеют проблемы с законом.

Чтобы проверить документы у рабочих, сотрудникам УФМС пришлось побегать за иностранцами по недостроенным домам.

В результате, как сообщили сайту Бердск-онлайн в пресс-службе регионального управления ФМС, выявлено порядка 20 нарушений. Иностранцы не имели патента, некоторые проживали не по адресу миграционного учета, у кого-то и вовсе закончились сроки пребывания в стране.

Начальник УФМС России по Новосибирской области Юрий Звягинцев распорядился провести в регионе масштабные проверочные мероприятия по выявлению иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство. Особенное внимание будет уделено дачым и садовым обществам, где в летний период идет массовое строительство частных жилых домов.

— Мы видим такую ситуацию, что часть иностранных граждан находится вне правового поля, порой игнорирует правила миграционного законодательства, — прокомментировал свое решение Юрий Звягинцев.

Зачастую иностранец оформляет патент, но забывает о других обязательных процедурах, например о проживании по адресу, миграционного учета. Иностранцы признаются, что проводят свое свободное от работы время здесь же, на строительных площадках — где работают, там и живут. Об этом свидетельствуют и предметы бытового характера: посуда, кровати, постельное белье, телевизор.

После всех проверок нарушителям придется заплатить штраф.Тем, у кого выявлено более двухправонарушений, будет закрыт въезд на территорию РФ сроком на 5 лет.

Не так давно УФМС России по Новосибирской области обратилось к гражданам с просьбой сообщать о незарегистрированных жильцах, подозрительных лицах. И ведомство получило обратную связь. Как правило, 90% сообщений при проведении проверок находят свое подтверждение.

— Людей пугает большое количество проживающих в одной квартире лиц среднеазиатской национальности, — пояснили в пресс-службе УФМС. — Некоторым не по душе поведение иностранных граждан, у многих мигранты вызывают страх. На каждое сообщение миграционная служба реагирует. В ходе проверок сотрудники устанавливают и добропорядочных «гостей». Это в их национальных традициях жить большими семьями, группами. И гражданам России стоит относиться с пониманием к подобным проявлениям. Однако мимо нарушений проходить не стоит.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить