Пятница
29 марта
2024
  °C

ГИБДД проводит в Новосибирской области акцию «Начинающий водитель»

Недостаток опыта – причина ДТП
20.11.2020 09:38
Автор: Редактор
Опознавательный знак
Опознавательный знак "Начинающий водитель"
Недостаток опыта – причина ДТП

21 ноября на территории Новосибирской области завершится оперативно-профилактическое мероприятие «Начинающий водитель». Оно проводится для стабилизации обстановки с аварийностью с участием водителей, имеющих стаж управления транспортным средством менее 2 лет, а также для предупреждения ДТП с их участием.

За 10 месяцев 2020 года на дорогах Новосибирской области выросло число автомобильных аварий с участием водителей, имеющих стаж управления менее 2 лет, рассказала сайту Бердск-Онлайн инспектор по безопасности дорожного движения Искитимской ГИБДД Ольга Ерохина. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество таких ДТП увеличилось на 21,4%, погибших в них людей – на 125%.

В ноябре текущего года в Новосибирской области уже произошло 6 ДТП с участием «молодых» водителей, в которых 2 человека погибли.

Одной из причин большого количества ДТП с начинающими водителями является недостаток опыта. Им свойственно переоценивать свои силы и возможности своего транспортного средства.

Госавтоинспекция напоминает, что автомобилисты, стаж вождения которых не превышает двух лет, обязаны прикреплять на транспортные средства опознавательный знак «Начинающий водитель». За отсутствие этого знака предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Опознавательный знак «Начинающий водитель» представляет собой квадратную наклейку жёлтого цвета 15х15 см, на которой изображён восклицательный знак высотой 11 см. Крепится на заднем стекле автомобиля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить