Среда
24 апреля
2024
  °C

Группу дистанционных мошенников взяли в Новосибирске

Шестеро мужчин использовали клиентскую базу банков и предлагали «дополнительные услуги»
У мошенников изъяли 34 мобильника и 23 банковские карты
У мошенников изъяли 34 мобильника и 23 банковские карты
Шестеро мужчин использовали клиентскую базу банков и предлагали «дополнительные услуги»

За четыре месяца шестеро мошенников обманом вытянули из желающих получить кредит россиян около 700 тысяч рублей. На удочку новосибирских мошенников попадались жители Брянской, Свердловской, Иркутской, Курганской, Тюменской, Саратовской областей и республики  Башкортостан, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.

Сотрудники Новосибирского областного управления уголовного розыска России по Новосибирской области при взаимодействии совместно с представителями ФСБ и при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии и УНК ГУ МВД пресекли противоправную деятельность шестерых новосибирцев.

30-летний сибиряк организовал группу из пяти человек в возрасте от 23 до 29 лет: вместе они дистанционным способом похищали деньги доверчивых россиян.

С декабря 2021 по март текущего года, используя базу финансовых организаций, они звонили клиентам, оставившим заявки на получение кредита, и предлагали оплатить «дополнительные услуги по выдаче кредита». Желающим получить заёмные средства гражданам мошенники сообщали о необходимости заплатить комиссию за дистанционное обслуживание, оплатить страховку, курьерскую доставку документов, инкассацию и так далее.

– В качестве «колл-центра» подозреваемые использовали автомобиль, передвигаясь на нем по городу, в течение дня, меняли местоположение с целью конспирации, – рассказали в ведомстве.

Из квартир злоумышленников и их «офиса на колёсах» во время проведенных в конце марта обысков оперативники изъяли 34 мобильных телефона, 8 sim-карт, 23 банковских карты, 4 ноутбука, 2 планшета, системный блок и денежные средства в размере около 400 тысяч рублей.

В настоящее время установлено 10 потерпевших. Это жители Брянской, Свердловской, Иркутской, Курганской, Тюменской, Саратовкой областей и Республики  Башкортостан. Общая сумма ущерба составила около 700 тысяч рублей.

Следователем СЧ СУ Управления МВД России по городу Новосибирску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Все подозреваемые дали признательные показания. Расследование продолжается.

Напомним, ранее Бердск-Онлайн рассказывал о мошенниках, которые звонят бердчанам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и предлагают доверчивым гражданам оказать содействие следствию. А бердская прокуратура рассказала о самых распространенных мошеннических схемах и о том, как распознать мошенников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить