Четверг
28 марта
2024
  °C

Игнорирует требование Минстроя застройщик Спортивной, 15 в Бердске

Котлован под высотку роют, несмотря на требования властей остановить стройку
Строительная площадка на ул. Спортивная, 15
Строительная площадка на ул. Спортивная, 15
Котлован под высотку роют, несмотря на требования властей остановить стройку

С утра во вторник, 1 августа, строительная компания «Стройпроект»  продолжила земляные работы на принадлежащем ей строительном участке у дома №13 на ул. Спортивная в Бердске. Возведение дома №15 продолжается, несмотря на протест жителей и реакцию областных властей.

— Стройка опять началась! — сообщила сайту Бердск-онлайн представитель инициативной группы бердчан, протестующих против точечной застройки, Светлана Талочко.

Три дня после выездного совещания Заксобрания и Минстроя Новосибирской области, 28 июля проведенного у забора этой стройки, на стройплощадке была тишина – экскаватор не работал. И вот сегодня с раннего утра из-за забора снова повезли грузовики глины. Котлован под высотку продолжают копать.

Получается, что застройщик игнорирует требование Минстроя Новосибирской области, обратившегося в областной суд с иском о признании недействительным решения горсовета депутатов Бердска от 2014 года о зонировании земельного участка и выделении его под строительство высотки. Заместитель главы Минстроя региона Елена Бондаренко уведомила, что действия предпринимаются в интересах закона.

Председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Евгений Покровский  также сообщил о начале проверки законности  зонирования участка и выделения его под строительство на уровне областной прокуратуры.

А глава Бердска Евгений Шестернин в интервью сайту Бердск-онлайн пояснил, что направляет застройщику письмо-просьбу не строить до разрешения всех вопросов.

— На имя застройщика в тот же день, 28 июля, было направлено заказное письмо. Кроме того, его устно об этом уведомили и рекомендовали остановить стройку, — сообщил сайту Бердск-онлайн вице-мэр Бердска по строительству Петр Ким.

Со слов Петра Кима, поручение главы города – контролировать, чтобы строительные работы не проводились – в выходные выполняли ответственные дежурные по городу, в  числе которых был он сам.

— Стройку не вели, — подтверждает замглавы Бердска.

Сейчас администрация Бердска запросила в Минстрое Новосибирской области пакет документов, которые легли в основу судебного иска. Это, со слов Петра Кима, позволит говорить с застройщиком уже на другом уровне.

— Пока же мы не можем отменить выданное ранее разрешение на строительство, — говорит Петр Ким.

В момент публикации этого материала сайту Бердск-онлайн не удалось получить комментарии директора ООО «СК Стройпроект»  Игоря Кармы – его телефон был не доступен для связи.

Напомним, жильцы 9-этажного дома №13 на ул. Спортивная небезосновательно опасаются, что в ходе точечной застройки может разрушиться их дом, имеющий, по заключению экспертизы, разрушения фундамента.

Строительный объект охраняет вооруженный автоматом частный охранник. Доступ посторонних на территорию стройки запрещен.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить