Вторник
16 апреля
2024
  °C

Иностранец-вахтовик вытащил кошелёк у спящего пассажира в аэропорту Толмачёво в Новосибирске

На украденные деньги он хотел выпить
Иностранец-вахтовик вытащил кошелёк у спящего пассажира в аэропорту То...
Иностранец-вахтовик вытащил кошелёк у спящего пассажира в аэропорту То...
На украденные деньги он хотел выпить

В новосибирском аэропорту Толмачево задержан транзитный пассажир, подозреваемый в краже кошелька, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на УТ МВД России по СФО.

В международном аэропорту Толмачево транспортные полицейские раскрыли кражу, в которой подозревают 38-летнего гражданина одной из центральноазиатских республик, транзитом возвращавшегося домой из Магадана с работы вахтовым методом.

– После прилета в Новосибирск мужчина ожидал свой рейс и познакомился с пассажиром, сидевшим рядом в зале аэропорта. Когда тот уснул, злоумышленник подсел ближе и, убедившись, что никто из окружающих не наблюдает за его действиями, вытащил кошелек из куртки под головой случайного знакомого, – рассказали в транспортной полиции.

Проснувшись, пассажир обнаружил пропажу. Он обратился к сотрудникам транспортной полиции. Записи камер наблюдения позволили оперативникам уголовного розыска в кратчайшие сроки установить приметы подозреваемого в краже. По ним злоумышленник, ожидавший посадки на международный авиарейс, был обнаружен и задержан в здании аэровокзала.

Выяснилось, что после кражи иностранец-вахтовик отправился в туалет, где вытащил из кошелька деньги – там было всего три тысячи рублей. Сам кошелек и лежащие в нем документы мужчина выбросил в урну. На похищенные деньги вахтовик планировал приобрести алкоголь, но не успел.

Теперь, вместо того, что отправиться домой в Среднюю Азию, транзитный пассажир останется в Новосибирске – решением суда он заключён под стражу.

– В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная из одежды, сумки или ручной клади, находившихся при потерпевшем), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, — пояснили в ведомстве.

Сотрудники транспортной полиции призывают пассажиров не пренебрегать мерами предосторожности и постоянным вниманием к своим вещам и окружающей обстановке. Не оставляйте без присмотра ручную кладь, электронные гаджеты и даже крупногабаритный багаж. В людных местах не доставайте без необходимости денежные купюры крупного номинала, мобильные телефоны, смартфоны и не демонстрируйте их окружающим.

Если чье-либо поведение вызывает подозрение, сообщите об этом человеке сотрудникам транспортной полиции. Став очевидцем противоправного деяния, не стесняйтесь привлечь внимание других людей к происходящему и немедленно обратитесь за помощью в полицию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить