Четверг
28 марта
2024
  °C

Ирина Вагнер: Если бы в УФиНП нашли труп, меня бы обвинили в передаче пистолета убийце

Попросила полного оправдания по делу о халатности экс-начфин Бердска Ирина Вагнер
Ирина Александровна Вагнер
Ирина Александровна Вагнер
Попросила полного оправдания по делу о халатности экс-начфин Бердска Ирина Вагнер

Сегодня, 12 апреля, экс-начфин Бердска Ирина Вагнер и её адвокаты выступили в прениях в судебном заседании.

Напомним, по версии следствия, будучи начальником управления финансов, Ирина Вагнер располагала ключом от электронной подписи для операций с бюджетными деньгами. Криптоключ бывший начальник УФиНП обязалась хранить в тайне. Как считает гособвинение,  этот ключ Ирина Александровна передала сотруднице МКУ «ЦИМО» (учреждение по сути подчинялось управлению) Яне Ведяшкиной. И та с помощью него похитила из бюджета более  7 млн рублей. Ведяшкина уже понесла наказание за содеянное. Она находится в колонии. А Вагнер обвинили в халатности, которая якобы и привела к хищениям.

Гособвинитель Кристина Червонных на прошлом заседании попросила суд назначить Вагнер наказание в виде 10 месяцев исправительных работ. Наказание при этом считать условным.

Ирина Вагнер, экс-начфин Бердска, начала выступать в прениях по собственному уголовному делу о халатности. Её судят за то, что она якобы передала электронную подпись специалистке Яне Ведяшкиной, которая похитила из бюджета Бердска более 7,2 млн рублей. 

Своё выступление Вагнер начала с хлёсткой метафоры:

— Хорошо, что в УФиНП не нашли труп убитого человека. Иначе меня бы судили за то, что я передала пистолет убийце.

Вагнер считает, что её вина опровергается показаниями свидетелей и фактами, содержащимися в материалах дела.

— Я не бездействовала, когда в УФиНП обнаружились хищения. Я лично подготовила записку об этом на имя главы города.

Ирина Вагнер утверждала, что копии электронных подписей не приложены к делу, и считает неверным процитированое и трактованое содержание её приказов по контрольным мероприятиям финансовых операций.

— Даже если бы я передала Ведяшкиной подпись, я бы не поставила её в условия обязательного хищения средств, – заявила экс-начфин. 

Напомним, Ведяшкина до похищения средств из бюджета использовала операции по возврату бюджетных средств. Обвинение полагает, что Вагнер не контролировала должным образом эту операцию. Со слов Ирины Вагнер, в этой операции нет ничего такого, из-за чего контроль за ней должен был осуществлять начальник управления. Для этого был отдельный специалист.

Ирина Вагнер сообщила, что Ведяшкина отказалась от очной ставки на этапе следствия и от дачи показаний в суде.

— Она боялась, что я своими вопросами уличу её во лжи, – сказала в суде бывший начальник управления финансов.

Вагнер продемонстрировала в суде чёрную флешку и заявила, что на ней находятся подписи Министра финансов Новосибирской области. «Вы мне верите?» – задала вопрос суду Вагнер и добавила, что обвинение строится по сути на голословных утверждениях, которые не подтверждаются фактами.

На всякий случай поясняем: на флешке не было подписей. Вагнер сравнила своё дело по уровню абсурдности с политическими игрищами России и Великобритании. А в конце процитировала Филатова: «Всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод».

Как сообщает журналист сайта Бердск-онлайн из зала судебного заседания, Ирина Вагнер просит полностью оправдать себя. Затем выступил адвокат Александр Столба, который защищал Вагнер на протяжении всего процесса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить