Пятница
19 апреля
2024
  °C

Из-за гибели на пожарах в НСО восьми детей Бердск начал профилактику

Объясните детям, как нужно себя вести в случае пожара
​Фото express-sp.info
​Фото express-sp.info
Объясните детям, как нужно себя вести в случае пожара

По статистике  МЧС, большинство пожаров с гибелью детей происходит в осенне-зимний период и ранней весной. В этом году в пожарах уже погибли несовершеннолетние. Трагедии, как сообщил замначальника отдела надзорной деятельности Бердска Руслан Безносенко, произошла в Искитиме и ряде других городов Новосибирской области. Всего погибли восемь детей. Поэтому бердчан просят быть очень внимательными.

В основном пожары с гибелью детей происходят либо ночью, либо по вине взрослых — чаще всего из-за алкогольного опьянения. Не оставляйте детей без присмотра. Оставшись дома один, ребенок забывает про все запреты. И с легкостью оказывается вблизи источника огня.

Если ребенок становится свидетелем пожара, то он пугается и пытается спрятаться от него. Если дом при этом закрыт на замок, то шансов спастись у ребенка практически нет. Чаще всего дети гибнут от токсического воздействия угарного газа. И если взрослый в состоянии выдержать в задымленном помещении некоторое время, делать попытки к спасению и оставаться в сознании, то ребенок с его несовершенной системой легких более чувствителен к вредному воздействию. Помните об этом, если пожар застал вас с ребенком.

По словам Руслана Безносенко, сейчас необходимо активизировать деятельность, направленную на профилактику гибели детей в пожарах. В школах должны быть проведены классные часы. На сходах граждан также затронут этот вопрос. ОНД Бердска примет участие в такой профилактической работы.

На сегодня отдел надзорной деятельности завершил проверку мест массового проведения новогодних праздников и перешел к проверке точек продажи пиротехнических изделий.

Пожарная охрана призывает соблюдать технику безопасности и помнить о том, что вы ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей.  Научите детей правильно действовать в случае пожара. Нужно немедленно покинуть помещение, защитив нос и рот влажной тканью, а затем вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового — «010», сообщив свой точный адрес. Если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить