Четверг
28 марта
2024
  °C

Из-за любви к дочке житель Бердска убил тёщу перед разводом с женой

Евгений Захаренко полагал, что тёща разрушает его брак
Евгений Захаренко, фото vk.com
Евгений Захаренко, фото vk.com
Евгений Захаренко полагал, что тёща разрушает его брак

Сегодня, 18 сентября, должен был состояться бракоразводный процесс у бердчан Захаренко. Семья, прожившая в браке более 5 лет, распалась. Евгений Захаренко полагал, что с женой и маленькой дочкой, которую он очень любил, его пытается разлучить тёща. И расправился с нею, совершив убийство.

Администратор Дома ученых СО РАН новосибирского Академгородка 48-летняя Лилия Грунтенко бесследно пропала 5 сентября. В 6:30 часов она вышла из дома и пошла на маршрутку, чтобы уехать на работу. Но, как выяснилось,  по пути ее встретил зять, приехавший на взятом в аренду автомобиле «Опель Астра». Мужчина с июля этого года живет в Кольцово, где работает крановщиком на стройке. И дома у Лилии Грунтенко, с которой проживают его жена и дочь, он – нежеланный гость.

Евгений предложил тёще подвезти ее до работы, а по пути поговорить. Они доехали до бердского пос. Речкуновка.  Там в лесу под путепроводом он убил мать своей супруги. Окровавленный кирпич, которым он нанес ей множество ударов по голове, 12 дней валялся на месте преступления. Тело женщины погрузил в автомобиль. Ее сумочку, в которой было 10 тыс. рублей на погашение взноса по ипотеке и мобильник, выбросил по дороге. Довез труп до Барышеского района Новосибирска. Выбрал участок в лесополосе, где не появляются люди даже в грибной сезон, и бросил недалеко от дороги.

Розыски Лилии Грунтенко начались в тот же день — заявление об исчезновении матери в полицию подала дочь Татьяна. К поисковым мероприятиям подключились десятки волонтеров из отряда «Лиза Алерт. Новосибирск». Кругом наклеили ориентировки, прочесали все окрестности.

Одна из бабушек, живущая в соседнем подъезде, видела, как Лилия Грунтенко в то утро выходила из дома — была одна. Больше женщину никто не видел. Оперативники опросили огромное количество водителей маршруток, в том числе курсирующих из Бердска в Академгородок. Пересмотрели множество записей видеорегистраторов. Прошли по всем тропинкам, по каким Лилия когда-либо ходила на остановку «Березовая». Круг поисков сузился. Число подозреваемых сократилось до близких родственников.

Оперативники установили, что в то утро Евгений Захаренко приехал в Бердск и остановился недалеко от дома Лилии Грунтенко. По записи камеры наблюдения было видно, что он вышел из машины. Затем сел внутрь и долго курил. В момент, когда женщина вышла из подъезда, автомобиль тронулся с места. Номер машины на записи видно не было. Определили лишь цвет и марку авто. Но, как пояснили в полиции, факт нахождения за рулем Захаренко доказан.

В поведении Захренко заподозрили неладное, хотя он маскировался изо всех сил и создавал себе алиби, активно участвуя в розысках пропавшей тёщи. И даже сделал репост записи об исчезновении женщины на свою страничку в соцсетях.

В этот тяжелый для семьи момент он пытался примириться с женой. Приехав в Бердск в один из дней, он по информации Бердск-онлайн, наотрез отказался уезжать — хотел остаться на ночь. Супруга перемирия не хотела и вызвала полицию. Мужчину принудительно выставили за дверь.

Через неделю после свершенного убийства Евгений Захаренко весело отметил с друзьями свое 35-летие. Ходил по гостям, встречался с дочерью в те дни, когда это позволяла жена. Был внешне спокоен и не нервничал. Ничто в его поведении не выдавало хладнокровного убийцу.  

Замначальника полиции Бердска по оперативной работе Игорь Иус рассказал сайту Бердск-онлайн, что была проведена основательная оперативная работа до момента, пока в 2 часа ночи 17 сентября подозреваемого в убийстве Евгения Захаренко выманили в Бердск из его кольцовской квартиры. Это понадобилось, чтобы он не уничтожил возможные улики. Не подозревая, что полиция установила его причастность к преступлению, Захаренко спокойно приехал домой к убитой им тёще. Там его ждали жена с дочерью. И — оперативники.

Признательные показания Захаренко дал практически сразу – убил тёщу кирпичом по голове. Показал место, куда спрятал труп. Мотивом убийства, с его слов, стала личная неприязнь к женщине. Он сказал, как поясняет Игорь Иус, что считал тёщу причастной к его разладу с женой. С его слов, убийство не планировал, все произошло спонтанно. Так ли это – установят в ходе следствия.

На фото: Лилия Грунтенко

Известно, что Захаренко очень любил свою дочь и не мыслил жизни без нее. Боялся, что после развода жена запретит или ограничит общение. Не хотел развода. На его странице в соцсетях почти на все фотографиях он и дочь.

— Убийства на почве семейных ссор для Бердска не типичны, — говорит Игорь Иус. – Как правило, бытовые убийства совершают лица, находящиеся в состоянии опьянения.

Захаренко совершил убийство трезвым. Десять лет назад он был судим за совершение кражи. Сейчас по УК РФ ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить