Суббота
20 апреля
2024
  °C

КБУ в суде добивается оплаты 170 млн рублей за воду от МК «Сибиряк»

Прощать долги за воду коммунальщики не намерены
ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк»
ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк»
Прощать долги за воду коммунальщики не намерены

Завтра, 20 июня, в арбитражном суде Новосибирской области начнут рассматривать иск МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска к ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк». 

Главное ресурсоснабжающее предприятие города, как сообщил сайту Бердск-онлайн директор МУП КБУ Владимир Воспанчук, намерено взыскать с элитного жилого комплекса, расположенного на берегу Бердского залива, более 170 млн рублей за незаконное подключение к водопроводу холодного водоснабжения — без счетчиков.

Это безучетное потребление воды повлекло цикл уголовных дел.

До 25 августа будет находиться под арестом бывший директор МУП КБУ Александр Кожин, которого обвинили в превышении полномочий.

Следствием установлено, что когда к Кожину через посредников обратился руководитель «Сибиряка», не желающий вносить 170 млн рублей за потребленную воду, тот снизил задолженность до 380 тыс. рублей.

Гендиректор ЗАО «МК Сибиряк» новосибирский бизнесмен 67-летний Владимир Дыненков и замдиректора МУП «Спецавтохозяйство» Сергей Оленич, являющиеся пособниками Кожина в совершении инкриминированного ему преступления, также арестованы – находятся в СИЗО до 26 июня.  В одном из судебных заседаний по избранию меры пресечения Дыненков сказал, что инкриминируемый долг в сумме 170 млн рублей для него просто шок, потому что «Сибиряку» такие суммы даже не снились.

К тому времени в отношении Кожина возбудили второе уголовное дел за превышение должностных полномочий, аналогичное первому. А именно за то, что он, по версии следствия, незаконно и необоснованно снизил с 20 млн рублей до 150 тыс. рублей задолженность ООО «СтройРегионСервис» за потребление этой строительной организацией холодной воды.

А также, как сообщил сайт Бердск-онлайн, против Кожина могут возбудить и третье уголовное дело – за пособничество в растрате. Сейчас его проверяют на причастность к растрате более 10 млн рублей. По оперативным данным, речь идёт о договоре, заключённым между КБУ и «Новосибирскэнергосбытом». Напомним, по этому договору «НЭС» является агентом КБУ, то есть осуществляет сборы за коммунальные услуги в пользу КБУ. В то же время договор по сбору платежей был заключён и с бердским РКЦ. И, по предварительной версии, КБУ незаконно выплачивал РКЦ комиссию в размере более 10 млн рублей.

Потерпевшей стороной по уголовному делу в отношении экс-директора главного бердского ресурсоснабжающего предприятия признаны спикер местного горсовета депутатов Валерий Бадьин и новый директор МУП КБУ Владимир Воспанчук.

Уголовные дела были возбуждены по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной управлением ФСБ России по Новосибирской области.

Отметим, что деньги, о которых идет речь, должны были поступать на счета МУП «Комбинат бытовых услуг». Кредиторская задолженность этого муниципального предприятия перед поставщиками ресурсов составляет более 500 млн рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить