Пятница
29 марта
2024
  °C

«Костярик» и «Зверёк» из Бердска угрожали закопать в лесу новосибирского бизнесмена

ВИДЕО. Так, по версии обвинения, они вымогали у коммерсанта 3 млн рублей
Александр Щербинский (на фото - слева) и Константин Ерофеевский (на фото - справа) считаются местными авторитетам
Александр Щербинский (на фото - слева) и Константин Ерофеевский (на фото - справа) считаются местными авторитетам
ВИДЕО. Так, по версии обвинения, они вымогали у коммерсанта 3 млн рублей

В Бердском городском суде начался процесс по делу о вымогательстве 3 млн рублей с бизнесмена из новосибирского Академгородка Александра Соколова. На скамье подсудимых – местные «криминальные авторитеты» — Константин Ерофеевский («Костярик») и Александр Щербинский («Зверёк»).

Сейчас оба подсудимых находятся за решёткой. Обоим – чуть больше 30 лет. Но они уже имеют за плечами судимости. О принадлежности к криминальному миру свидетельствуют не только их клички, но и внешняя атрибутика. К примеру, у Щербинского на запястье есть наколка в виде кандалов с разорванными цепями.

«Криминальные авторитеты»

Согласно обвинительному заключению, Щербинский и Ерофеевский нигде не работали, но при этом «стремились придерживаться существующих в криминальной среде традиций и получить незаконный крупный доход». В сентябре 2017 года в одном из кафе Новосибирска Щербинский и Ерофеевский познакомились с директором «Академагро» Александром Соколовым. В процессе общения они узнали, что Соколов может обладать наличными средствами в размере 3 млн рублей. Чтобы завладеть этими деньгами, подсудимые принялись угрожать Соколову и вымогать у него нужную сумму.

Как следует из материалов дела, по телефону и в ходе личных встреч «Костярик» и «Зверёк» грозили Соколову избить его до смерти, «причинить телесные повреждения ротовой полости» и «увезти в лесной массив и закопать там в землю», если тот не передаст деньги. При этом они использовали криминальный жаргон и намекали на свои связи в криминальных кругах и принадлежность к одной из ОПГ Новосибирской области.

ВИДЕО. «Костярик» и «Зверёк» частично признали вину в вымогательстве

Последняя встреча Щербинского, Ерофеевского и Соколова прошла в кафе «Смайл Сити» в центре Бердска. На тот момент участники уже прослушивались оперативниками. Как только «Костярик» и «Зверёк» вновь стали угрожать новосибирскому бизнесмену, их «накрыл» спецназ ФСБ.

В суде Щербинский и Ерофеевский заявили, что согласны с обвинением только частично. По их мнению, некоторые детали дела «не соответствуют действительности».

Мясные и денежные дела

Судебное следствие началось с допроса потерпевшего. Тот подробно рассказал об обстоятельствах дела.

Александр Соколов сотрудничал с компанией «Сибирское мясо», фактическое руководство которой осуществляла некая Оксана Филимонова. Фирма занималась поставкой крупных партий мяса на рынки и в магазины. Не имея никаких официальных трудовых отношений с Филимоновой, Соколов нарабатывал для неё клиентскую базу. При этом Филимонова платила ему по рублю с каждого проданного килограмма.

По словам Соколова, у Филимоновой образовался долг перед одним из партнёров. Она закупила партию мяса на 6 млн рублей, но не смогла его вовремя реализовать, из-за чего у неё появились финансовые проблемы.

В августе 2017 года на улице Демакова в Академгородке к Соколову подошли двое неизвестных мужчин крепкого телосложения и спросили, почему он прячется. Соколов не понял, в чём дело. Тогда незнакомцы заявили ему, что у него есть долг за мясо, и надо бы его вернуть. На следующий день в одном из новосибирских кафе состоялась встреча Соколова и Филимоновой. Там же были несколько мужчин, которых Соколову представили как кредиторов Филимоновой.

Как утверждает Соколов, Филимонова рассказала всем, будто именно он создал ей крупный долг. Хотя он это категорически отрицает. Кроме того, Филимонова обвинила Соколова в присвоении заёмных денег.

Под давлением кредиторов и Филимоновой Соколов пообещал вернуть долг. В роли «коллекторов» выступили Щербинский и Ерофеевский. Они несколько раз встречались с потерпевшим и постоянно угрожали. Как признался Соколов, все угрозы он воспринимал серьёзно.

 — Они говорили: «Даже если нас посадят, мы тебя всё равно достанем», — вспомнил на суде потерпевший.

Во время допроса Соколов заявил, что будет согласен с тем наказанием, который для Ерофеевского и Щербинского изберёт суд.

 — Ребята просто не разобрались немножко, — отметил Соколов.

Суд продолжится 30 мая. Планируется допрос свидетелей по делу.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить