Четверг
18 апреля
2024
  °C

Лабрадор пытался совокупиться с 4-летним малышом на глазах у матери на горке в Бердске

Кобель валил в снег мальчика и его мать. Люди шли мимо
Лабрадор проявлял доминирующее поведение по отношению к ребенку
Лабрадор проявлял доминирующее поведение по отношению к ребенку
Кобель валил в снег мальчика и его мать. Люди шли мимо

На 4-летнего мальчика и его 27-летнюю мать днем в воскресенье, 19 декабря, во дворе микрорайона Белокаменный напал лабрадор. При этом пес не был агрессивен. Он валил мальчика, а потом и его мать в снег, и совершал движения, характерные для совокупления – «вязал».

Рузана Керного рассказала сайту Бердск-Онлайн, что около 16 часов в минувшее воскресенье  гуляла во дворе со своим 4-летним сыном и соседской 5-летней девочкой. Дети резвились на снежной горке, катались на ледянках. Мать была рядом.

Когда к ним подбежал лабрадор, Рузана даже не испугалась. Говорит, что не боится собак, хотя дома их не держит. И воспитывает правильное отношение к собакам у своего ребенка. Но когда кобель напрыгнул на мальчика, повалил его и попытался совокупиться, Рузана, как она рассказывает, в шоке кинулась вытаскивать сына из-под кобеля.

— Пёс был огромный и тяжелый. С трудом, но я вытащила сына. И тут же лабрадор начал прыгать на нас обоих, — рассказывает бердчанка.

Женщина подчеркивает, что не испытывала страха. Было непонимание: что делать. Пёс не проявлял злобы или агрессии, не рычал и не лаял. Но и не отступался от своих «собачьих намерений».

Пёс сорвал с ноги ботинок и носок

Поняв это, Рузана отправила соседскую девочку к бабушке. И начала просить о помощи проходивших у 9-этажек, мимо горки, мужчин. Но те сделали вид, что ничего не видят и не слышат. Поняв, что пес не отстаёт, бердчанка взяла его за ошейник. И велела сыну бежать в магазин – прятаться.

— Сын побежал, но поскользнулся и упал в сугроб. Я отпустила собаку и побежала к сыну, подняла его на руки, — рассказывает Рузана Керного. – Но я ростом 150 см, а сын весит больше 20 кг – мне было непросто бежать. Пёс нас догнал и стянул у сына с ноги ботинок и носок. И в этот момент у ребёнка началась истерика. Да и я была в шоке.

Рузана опустила сына на снег и сказала ему бежать в магазин без ботинка – голой ногой. Сама вцепилась кобелю в ошейник. Наблюдавшего за происходящим мужчину попросила унести сыну ботинок. Он это сделал. Потом и сама бросилась в магазин. Там переждали минут 10, пока лабрадор ушел.

У мальчика психологическая травма

— Я испугалась, что не могу справиться с ситуацией. Сын дома проплакался, я его умыла, включила мультики. Вскоре сын через окно увидел во дворе этого пса и спрятался под одеяло, потому что испугался, что он придет к нам домой. Сын получил психологическую травму, — говорит мать.

Рузана, с ее слов, часто гуляет во дворе и знает местных собак. Этого лабрадора – ухоженного, в хорошем ошейнике – никогда прежде там не видела.

Вскоре сосед поймал лабрадора и сделал его фото. Рузана надеется, что владельцы узнают своего пса по снимку.

— Хочу спросить совета: как поступать в данных ситуациях? Собака совсем не понимала команд, даже команду «фу». Как поступать в этих ситуациях, чтобы сохранить спокойствие и не начать паниковать? – обращается бердчанка к знатокам собачьего поведения.  

Виноват хозяин собаки!

Владелец новосибирского питомника северных ездовых собак Мария Бабак, выслушав эту историю, безапелляционно резюмировала: «Виноват хозяин собаки!».

По словам эксперта, такое поведение — попытка совокупления, вязки – норма для собак. Так они проявляют доминантное поведение, такое нередко бывает в семьях. Нападают на маленьких — на детей, на щенков. 

— Это нужно сразу пресекать! – говорит Мария Бабак. – Хозяева всем своим видом должны показывать собаке, что недовольны, должны ругать собаку, воспитывать ее. Если пёс не племенной, его нужно кастрировать для подавления дальнейшего подобного поведения.

По словам Марии, так себя могут вести как щенки, так и половозрелые кобели. Не играет роли ни возраст, ни порода.

И если вы столкнулись с подобным, нужно непременно попытаться оттащить проявляющего доминирование кобеля хоть от ребенка, хоть от щенка, которого тот «вяжет». А ругать, как говорит Мария Бабак, нужно хозяев.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить