Пятница
29 марта
2024
  °C

Лавина накрыла туристов из Новосибирска. Могут быть погибшие

По предварительным данным, погибло 7 человек. МЧС ведёт поиски
Туристов ищут на земле и с воздуха
Туристов ищут на земле и с воздуха
По предварительным данным, погибло 7 человек. МЧС ведёт поиски

Лавина обрушилась на группу туристов из Новосибирска. 

Спасатели МЧС России организовали поиски людей, которые, предположительно, оказались под лавиной в Кош-Агачском районе Республики Алтай. К месту схода лавины отправлены два вертолета и наземная группа с 30 спасателями и 6 кинологическими расчетами МЧС России. На бортах находится необходимое оборудование для обследования территории и ведения поисковой операции.

Дополнительно в готовность приведены 10 спасателей и 1 кинологический расчет из г. Красноярск и 4 горноспасателя Аварийно-спасательной службы Республики Алтай, сообщили сайту Бердск-Онлайн в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Группа новосибирских туристов из 9 человек была зарегистрирована в МЧС России. По предварительной информации, сход лавины произошел 6 мая, 7 человек, предположительно, попали под лавину, двое добрались до населенного пункта 8 мая и сообщили о случившемся. Связи в горной местности нет. Благодаря  регистрации туристского маршрута известны координаты возможного местонахождения группы.

По информации НГС.Новости, семеро попавших под лавину, вероятнее всего, погибли. Все они — сотрудники Новосибирского государственного университета. Предварительный список туристов под лавиной: руководитель группы Николай Симонов, Игорь Блинов, Юлия Воробьёва, Сергей Науменко, Валерия Одаренко, Иван Фоканов, Дмитрий Шарифулин.

В круглосуточном режиме по телефону доверия в Новосибирске: 8 (383) 23-99-999 принимаются звонки, связанные с происшествием в горах  Республики Алтай, где предположительно попали под лавину новосибирские туристы. Дежурство на телефоне осуществляют психологи МЧС России.

По телефону доверия родственники могут уточнить необходимую информацию о проводимых мероприятиях и поисковых работах в Кош-Агачском районе Республики Алтай,   а также получить психологическую поддержку.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить