Четверг
28 марта
2024
  °C

Ложный донос. Бердчанка обвинила полицейского в порче «Айфона»

Женщина попала под уголовное наказание
11.01.2017 17:29
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Женщина попала под уголовное наказание

В конце ноября 2016 года в суд было направлено уголовное дело в отношении жительницы Бердска, обвиняемой в заведомо ложном доносе на сотрудника полиции.

Фигурантка обвинила офицера полиции  в умышленном повреждении ее смартфона стоимостью 60 тысяч рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». При этом женщина достоверно знала, что «Айфон» разбил ее сын, сообщили в пресс-службе управления МВД по Новосибирской области.

В результате в отношении самой заявительницы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкции этой статьи предусматривают наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Всего в 2016 году в Новосибирской области зарегистрировано свыше 600 фактов неправомерных действий в отношении сотрудников органов внутренних дел. Все они в той или иной степени связаны с выполнением профессиональных обязанностей полицейских – задержанием правонарушителей и подозреваемых в совершении преступлений, пресечением нарушений общественного порядка.

Более 200 деяний были квалифицированы по уголовным статьям — применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти. Еще 370 фактов квалифицированы неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, являющееся административным правонарушением.

109-и обвиняемым в совершении преступлений против сотрудников полиции уже вынесены обвинительные приговоры.

Санкции уголовного закона предусматривают за совершение этих деяний наказание в виде штрафов, обязательных и принудительных работ, ареста либо лишения свободы. В частности, житель Новосибирска проведет в колонии общего режима 3 года за то, что в момент задержания ударил в лицо и причинил телесные повреждения полицейскому патрульно-постовой службы. Еще более строгое наказание назначил суд жителю Тогучинского района, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес удары ногами участковому уполномоченному полиции. Ему предстоит отбыть 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства – такое решение принял Первомайский районный суд Новосибирска по уголовному делу в отношении местного жителя, признанного виновным в оскорблении сотрудников полиции. Кроме того, осужденный должен возместить моральный вред, который он причинил публичными оскорбительными высказываниями и нецензурной бранью в адрес представителей власти. Суд постановил взыскать в пользу двоих истцов по 15 тысяч рублей.

— Проверки по всем фактам неправомерных действий в отношении сотрудников органов внутренних дел находятся на постоянном контроле руководства ГУ МВД России по Новосибирской области, — сообщили в полицейском Главке.

Проведение проверок и оперативное сопровождение уголовных дел осуществляют сотрудники подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить