Пятница
29 марта
2024
  °C

Майнер криптовалюты похитил электричества на 1 млн рублей и попал под уголовное дело

Передвижная майнинг-ферма находилась в грузовике (ВИДЕО)
Передвижная майнинг-ферма
Передвижная майнинг-ферма
Передвижная майнинг-ферма находилась в грузовике (ВИДЕО)

Уголовное дело о хищении электроэнергии на 1 млн рублей возбуждено на майнера криптовалюты в Чулымском районе, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу АО «РЭС». Майнер самовольно подключился к трансформаторной подстанции и незаконно потреблял энергоресурс.

Скрытно оборудованную на базе фургона грузового автомобиля майнинг-ферму для генерации криптовалюты специалисты филиала «Чулымские электрические сети» обнаружили на территории одного из деревообрабатывающих предприятий в ходе рейда. Передвижной объект майнинга был незаконно подключен к трансформаторной подстанции, принадлежащей компании, и круглосуточно потреблял электроэнергию в существенных объемах, минуя прибор учёта.

Отделение МВД России по Чулымскому району приняло уголовное дело к производству, сейчас ведутся следственные действия. Владелец передвижной майнинг-фермы, решивший заработать, используя «бесплатное электричество», может оказаться на скамье подсудимых и быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

ВИДЕО: Хищение электроэнергии на скрытой майнинг-ферме

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить