Пятница
29 марта
2024
  °C

МЧС России предупреждает об угрозе схода снега с крыш зданий

Обходите стороной дома, с которых свисают «шапки»
15.12.2016 08:15
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Обходите стороной дома, с которых свисают «шапки»

В связи с потеплением на территории Новосибирской области (отметим, что 14 декабря в Бердске было +1 градус и шел дождь) появилась угроза схода снежных масс с крыш зданий. Спасатели призывают обходить стороной дома со свисающими шапками снега и огороженные места, куда сбрасывают снег.

Помните, что зона, где проводятся работы по очистке кровель от снега, должна быть огорожена лентой!

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда. При выходе из зданий нужно обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения.

Особое внимание следует уделить безопасности детей, призывают в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых скопился снег. Необходимо также помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их нужно сторониться. 

При обнаружении снежной массы и сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию.  Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Жителей Бердска призывают в оперативном порядке устранить лед с балконов и карнизов.

Жилищные организации в этот период должны обратить особое внимание на состояние крыш. Выставить ограждения в возможных местах схода снега и наледи с кровель, козырьков, балконов и других конструкций. А по мере необходимости — усилить выход дворников и техники для уборки придомовых территорий.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить