Вторник
23 апреля
2024
  °C

Мэр Локоть уволил экс-куратора Бердска Андрея Ксензова с поста начальника новосибирского метрополитена

Работники метро неоднократно жаловались властям на своего начальника
Андрей Ксензов
Андрей Ксензов
Работники метро неоднократно жаловались властям на своего начальника

Мэр Анатолий Локоть 20 марта подписал документы об увольнении Андрея Ксензова с поста начальника МУП «Новосибирский метрополитен», сообщает «Континент Сибирь». Официальная причина — «по решению работодателя». Ксензов уже покинул рабочее место.

Издание сообщает, что работники метрополитена систематически обращались с жалобами на своего руководителя к губернатору, мэру и даже лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

В одном из писем к властям говорится, например, о вынужденном смещении нескольких ключевых работников из метрополитена.

— Ксензов на все ключевые должности привел своих людей, — утверждают авторы письма. Также они говорят о том, что «людей обязали работать шесть дней в неделю», «систематической стала задержка зарплаты и аванса на несколько дней», «обязали три раза в месяц выходить без оплаты труда», «прекратился прием работников по личным вопросам», Ксензов использует матерную речь, «подчеркнуто напоминает, что его сын является работником прокуратуры» и так далее.

Упоминается в обращении о скандале, связанном с тем, что фактически всеми финансами одно время распоряжалась супруга Андрея Ксензова, которую «после обращения в инстанции убрали».

Отметим, что в декабре 2016 в мэрии Новосибирска состоялось заседание комиссии, на котором в числе прочих был поднят вопрос об установлении индивидуальной надбавки начальнику метрополитена. Из протокола следует, что комиссия постановила «возместить предприятию излишне выплаченные средства на оплату труда, не оговоренные трудовым договором». В соответствии с ним зарплата должна была составлять 196 тысяч рублей в месяц. В материалах заседания комиссии мэрии значится, что среднемесячный доход начальника метрополитена был выше примерно на 100 тысяч рублей и составлял в 2015 году около 288 тысяч рублей, а за 9 месяцев 2016-го около 281 тысяч рублей.

Андрей Ксензов возглавлял МУП «Новосибирский метрополитен» с мая 2015 года. Он перешел на эту должность с поста первого вице-мэра Новосибирска, где отработал год после победы Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска. Будучи начальником метрополитена он был подотчетен напрямую мэру Новосибирска.

Справка Бердск-онлайн:

В свое время Андрей Ксензов в должности вице-губернатора Новосибирской области являлся и куратором Бердска. В нашем городе ему не раз оказывали теплый прием, а депутаты горсовета дарили цветы и благодарили «за импульс, который он придал в поисках новых подходов к содержанию города».

Кроме того, Андрей Ксензов становился и фигурантом уголовных дел. Так, несколько лет назад специалисты следственного управления СКР по СФО подозревали его в нарушении порядка финансирования своей избирательной кампании.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить