Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мэрия Бердска выяснила, что в реку Раздельная текут фекалии с Искитимской свинофермы

Отходы животноводства попадают в Новосибирское водохранилище
Мэрия Бердска выяснила, что в реку Раздельная текут фекалии с Искитимской свинофермы
Мэрия Бердска выяснила, что в реку Раздельная текут фекалии с Искитимской свинофермы
Отходы животноводства попадают в Новосибирское водохранилище

Администрация Бердска проверила информацию о фактах загрязнения реки Раздельная (Гуменка) отходами животноводства. По  сообщениям бердчан, вода в реке изменила цвет, от нее исходит резкий запах фекалий.

Для этого была сформирована комиссия, которая в срочном порядке 26 мая выехала на указанный жителями Бердска водоем. В состав комиссии вошли специалисты административно-технической инспекции, управления гражданской защиты, управления природными ресурсами произвела рейд на указанные водоемы.

В ходе рейда комиссия произвела осмотр реки Раздельная и соединяющегося с ней озера в районе бывшего кирпичного завода ОАО «Вега». 

В результате осмотра было выявлено, что вода в озере темного цвета с едким запахом отходов животноводства. Вода по рельефу местности стекает в реку Раздельная и в дальнейшем поступает в объект Федерального значения Новосибирское водохранилище. 

30 мая совместно с представителями департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области проведено расследование и установлен факт загрязнения отходами животноводства озера, расположенного на территории Искитимского района, перетекающего по уклону в реку Раздельная и Новосибирское водохранилище.

По итогам расследования было направлено письмо в администрацию Искитимского района с требованием о принятии мер по недопущению дальнейшего загрязнения реки Раздельная и водохранилища Федерального значения.

В рамках ст.56 Водного кодекса Российской Федерации сброс в водные объекты и захоронение отходов, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств, запрещается. 

По федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014 №445 данный вид отхода по совокупности приоритетных признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам,  степени вредного воздействия на окружающую природную среду относится к 4 классу опасности. 

В данный момент выясняются все обстоятельства загрязнения озера. Устанавливается собственник свинофермы, находящейся рядом с озером. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить