Четверг
28 марта
2024
  °C

Мертвых бобра и косулю прибило к пляжу на ул. Попова в Бердске

Течение принесло утонувших диких животных в Бердск и выбросило на берег
Трогать мертвых животных не рекомендуют
Трогать мертвых животных не рекомендуют
Течение принесло утонувших диких животных в Бердск и выбросило на берег

Трупы диких животных — бобра и косули — в начале мая видели жители Бердска на берегу Бердского залива.

Сначала читательница Бердск-Онлайн прислала сообщение о том, что группа подростков на пляже на ул. Попова фотографируется на фоне выброшенного на берег трупа какого-то непонятного животного. Бердчанка подтвердила свои слова фотоснимком. Отметим, что там, где на берег был выброшен труп, вовсю рыбачат — на фото в кадр попала установленная на земле удочка. 

Затем бердчанка Наталья Феина, гуляя 9 мая по берегу на ул. Попова с собакой, тоже наткнулась на жутковатую картину. На участке побережья лежал мертвый бобер, а неподалеку — труп косули, который бердчанка приняла за оленя. Больше она туда не ходила. 

Несмотря на всю внешнюю неприглядность, звери, утонувшие во время «большой воды» и прибитые к берегу течением — явление обыденное. По словам главного государственного ветинспектора Искитимского района и Бердска Олега Кашкова, смерть это — естественный жизненный процесс. И выброшенная волнами на берег туша дикого животного не свидетельствует, что она заразна или опасна.

По пояснениям начальника бердского общества рыбаков и охотников Олега Кашина, однозначно к берегу в Бердске прибило труп косули, а не оленя. Поскольку в черте Бердска оленей нет.  А вот бобры, как отмечает охотовед, живут в окрестностях нашего города. 

— Бобры живут в каждой речке, — сказал Игорь Кашин.

Что делать, если вы обнаружили погибшее животное?

Как говорит главный государственный ветинспектор Олег Кашков, в случае обнаружения трупа животного в черте населенного пункта следует обратиться в отдел благоустройства местной администрации. Труп отправят на уничтожение на специализированый завод. Таких заводов в Новосибирской области несколько.

— Ветеринарная служба не занимается сбором трупов. Она определяет способ утилизации. Например, при необходимости, путем сжигания,- разъясняет главный ветинспектор Исиктимского района и Бердска Олег Кашков.

Стоимость экспертизы, если такая требуется, проводится за счет владельца животного. Необходимость экспертизы определяет ветеринарная служба.  Некоторые виды погибших животных исследуются обязательно.

У трупов собак, например, берут патматериал на бешенство, у трупов свиней и кабанов— на африканскую чуму. Есть правила отбора проб на сибирскую язву.

Найденные бердчанкой бобер и косуля — дикие животные. Они, по словам ветинспектора, не являются переносчиками высококонтагиозных эпидемических болезней.

-Только сибирская язва. Но за последние пять лет никаких случаев у нас не было, — успокаивает Олег Кашков, отмечая, что трогать всплывшие трупы не рекомендуется.

Руководитель управления природными ресурсами Светлана Шерстобитовал напомнила, что несколько лет назад на пляже «На камнях» в Бердске нашли утонувшую свинью. Тушу весом 150 килограмм пришлось поднимать по крутой пляжной лестнице вручную и затем направлять на уничтожение на спецпредприятие. Предположительно, труп свиньи прибило течением. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить