Пятница
19 апреля
2024
  °C

Могут закрыть торговый центр в Бердске из-за противопожарных нарушений

С середины апреля начнется проверка бердских общежитий
В ходе проверки ТРЦ в Бердске
В ходе проверки ТРЦ в Бердске
С середины апреля начнется проверка бердских общежитий

В Бердске на прошлой неделе прокуратура, ОНД и Росгвардия  проводили совместные проверки торгово-развлекательных центров на соблюдение норм противопожарной безопасности.

— Проверки ТРЦ продолжаются, — сообщил начальник ОНД Бердска Николай Степоненков.

К концу этой недели будут подведены итоги проверок ТРЦ.  Со следующей недели та же комиссия начнет проверку в городских общежитиях.  На неё уйдет две недели, отметил Николай Степоненков.

К проверке общежитий привлекут также отдел ЖКХ администрации города.

— Нужно ускорить этот процесс, — попросил глава Бердска Евгений Шестернин. – Если там есть проблемы, их нужно решить на месте. Если там незаконная перепланировка, то не ждать, когда предписание выдадут.

Градоначальник поручил своему заместителю по ЖКХ Ларисе Степановой подключиться к этому вопросу.

По информации сайта Бердск-онлайн, за грубые противопожарные нарушения  могут закрыть один из торговых центров в Бердске.  Его название официально пока не оглашают. Вероятно, информация получит огласку после подведения всех итогов проверки.   

— Нарушения выявляем, в том числе серьезные, — сказал прокурор Бердска Роман Сивак. – Итоги проверки сообщим после 20 апреля. Меры реагирования – вплоть до закрытия объектов.

Всего проверено 13 крупных торговых объектов с массовым пребыванием людей: городской рынок, магазины «Колорлон», «Орбита», «Астор», ГУМ, «Уют» и другие. Также под проверку попали «Борвиха», «Ясная поляна».

Владельцы объектов, зная, что после трагического события в Кемерово, где 25 марта во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли люди, по всей стране начались противопожарные проверки, готовятся к встрече с надзорными органами. И устраняют массу нарушений еще до визита комиссии.

Однако, как стало известно сайту Бердск-онлайн, в некоторых ТРЦ Бердска даже к моменту приезда проверяющих органов на огнетушителях отсутствовали раструбы. А новые пожарные рукава лежат, «намертво» перевязанные капроновыми жгутами – в том виде, как их продавали в магазинах. Также есть у комиссии претензии к размерам и количеству указателей и стрелок, информирующих о путях эвакуации. В больших помещениях магазинов в случае пожара будет сложно сориентироваться.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить