Пятница
26 апреля
2024
  °C

Мошенник-рецидивист замерил электричество в розетках стариков в Бердске и вынес из их квартир более полмиллиона рублей

Герольд из Черепаново снимал деньги с карт, находил их в шкафах и просто просил оплатить свои услуги
Мошенник проникал в квартиры под видом электрика
Мошенник проникал в квартиры под видом электрика
Герольд из Черепаново снимал деньги с карт, находил их в шкафах и просто просил оплатить свои услуги

Более, чем на полмиллиона рублей облегчил кошельки и счета пожилых бердчан мошенник Герольд Марковский из Черепаново, который проникал в квартиры пожилых людей под видом работника коммунальных служб, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на прокуратуру Бердска.

10 марта 2022 года Бердский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее трижды судимого за аналогичные преступления, совершенные на территории Новосибирской области, 24-летнего жителя Черепаново Герольда Марковского.

Герольд приехал в Бердск прошлым летом и за месяц, совершив четыре преступления, незаконным путём пополнил свой личный бюджет на сумму, превышающую полмиллиона рублей.

Как рассказала помощник прокурора Ольга Ветрова, мужчина проникал в квартиры пожилых бердчан под видом электрика.

 В июле 2021 года Герольд Марковский под предлогом проверки прибора учета электроэнергии, прошел в квартиру пожилой женщины, создал видимость замеров электричества в розетках. Предложил хозяйке квартире установить  противопожарную сигнализацию, не имея в действительности намерения ее устанавливать.  Услугу нужно было оплатить переводом на карту. Доверчивая пенсионерка передала Марковскому свой мобильный телефон и банковскую карту, используя которые Марковский перевел себе на карту со счета потерпевшей 59000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Под этим же предлогом Марковский зашел в квартиру второй потерпевшей, где дождавшись удобного момента, когда потерпевшая пошла в другую комнату, похитил ее имущество на сумму 8850 рублей и скрылся с места преступления.

Ещё через несколько дней Марковской под отработанным уже предлогом проверки приборов учета электроэнергии оказался в третьей квартире, хозяйке которой сообщил   ложные сведения о том, что у нее имеются нарушения в напряжении электричества и ей придется заплатить за это. Женщина заплатила мошеннику за несуществующие нарушения 3000 рублей.

В августе этого же года Марковский аналогичным способом проник в квартиру очередной жертвы. Под видом проверки напряжения электричества он передвигался по ее квартире и в одной из комнат похитил кошелек с деньгами – более 480 000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Пожилая женщина и её престарелая неходячая мама всю жизнь откладывали деньги на чёрный день. Хранили их в матерчатом кошельке, выполнявшем функцию сейфа. Сбережения прятали в шкафу, но мошенник нашёл их и присвоил.

Приговором суда  Герольд Марковский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ —  это три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в частности, совершенные с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд по совокупности преступлений назначил Марковскому  наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Бердска призывает граждан быть бдительными, не попадаться в ловушку мошенников и соблюдать меры предосторожности!

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить