Четверг
28 марта
2024
  °C

Мошенники под видом «следователей СКР» вымогают деньги у жителей Новосибирской области

Злоумышленники предлагают оформить кредит и перечислить им деньги за работу
СКР выступил с официальным заявлением
СКР выступил с официальным заявлением
Злоумышленники предлагают оформить кредит и перечислить им деньги за работу

Лжеследователи звонят жителям Новосибирской области и вымогают деньги. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области 

Жители региона рассказали, что им поступали звони от граждан, которые представляются сотрудниками следственного управления и предлагают оформить кредитные обязательства для извлечения выгоды по уголовным делам. При этом при поступлении указанных звонков определяется номер телефона приемной руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области (8-383-203-57-13).

 — Сотрудники следственных органов указанные звонки не осуществляют, в связи с чем считаем необходимым разъяснить, что следственные органы Следственного комитета, являясь государственными органами, осуществляют свои полномочия в сфере уголовного судопроизводства, в том числе уголовное преследование от имени государства и защиту прав потерпевших от преступных посягательств, без взимания платы от граждан, то есть бесплатно. Уплаты каких-либо регистрационных сборов при этом законодательством не предусмотрено. Любые требования передать либо перечислить деньги за якобы имеющее место расследование преступления свидетельствуют о попытке похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, — заявила представитель СУ СКР по Новосибирской области Екатерина Петрушина. 

Обращаем особое внимание жителей Новосибирской области, что сотрудники органов Следственного комитета, а также иных организаций не вправе требовать по телефону открытия счетов и перевода туда денежных средств, это противозаконно и противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

В случае установления таких фактов незамедлительно обращаться с заявлением в органы полиции. Будьте бдительны!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить