Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мошенники похитили 263 тыс. рублей со счёта жительницы Бердска

Злоумышленники притворились сотрудниками банка
Не доверяйте телефонным звонкам от
Не доверяйте телефонным звонкам от "сотрудников банка"
Злоумышленники притворились сотрудниками банка

Кибермошенники продолжают атаковать бердчан. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на прокуратуру города.

Злоумышленники постоянно придумывают новые способы обманывать граждан и похищать деньги с их банковских счетов.

Чаще всего мошенники, втираясь в доверие своих жертв, предлагают перевести все их сбережения на «безопасный счёт» — для пресечения подозрительных операций. Однако деньги после этого утекают в неизвестном направлении, а мошенники перестают выходить на связь.

В Бердске расследуется уголовное дело о хищении 263,5 тыс. рублей у местной жительницы. Неизвестный под видом сотрудника «Сбербанка» позвонил бердчанке и сообщил, будто на неё пытаются оформить кредит. Женщина сообщила злоумышленникам все личные данные, и те сняли с её счёта все сбережения.

  — Прокуратура города призывает граждан: не делайте ничего из того, к чему вас побуждает мошенник. В случае, когда вам звонит незнакомый человек и представляется сотрудником банка, будьте бдительны. Помните, что всегда есть возможность позвонить по номеру горячей линии или прийти в отделение банка и узнать всю интересующую информацию о состоянии счета, — напоминает помощник прокурора Бердска Станислав Шаталов.

В 2021 году в Бердске сократилось количество нераскрытых преступлений с использованием IT-технологий. Их стало на 5,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить