Пятница
29 марта
2024
  °C

Мошенники продолжают наживаться на бердчанах от имени ГИБДД

Жертвами телефонных «разводил» стали курьеры по доставке еды
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Жертвами телефонных «разводил» стали курьеры по доставке еды

Сегодня, 25 января, в одной из точек городского общепита, специализирующей на адресной доставке еды, раздался звонок. Мужчина представился Александром Николаевичем, сотрудником бердской Госавтоинспекциии и  заказал обед стоимостью 800 рублей.

Как рассказывает руководитель кафе по имени Ольга, ничего не предвещало подвоха – обычный заказ в обычный день. Подозрения закрались, когда новый клиент стал звонить с необычными просьбами: сначала попросил привезти ему сдачу с 5 тысяч рублей, потом начал «бомбить» звонками курьера, который уже вез заказ в бердскую ГИБДД на улицу Первомайская.

— Александр попросил заехать в магазин «Сантимо», купить гранатовый сок и сигареты. Потом – положить ему там же 2 тысячи рублей на интернет и сообщил номер счета. Мужчина сказал, что выйдет из здания ГАИ и рассчитается, отдаст деньги, — рассказывает подробности утреннего происшествия предприниматель.

Естественно, никто из административного здания Госавтоинспекции Бердска не выходил и не спешил рассчитываться. Но на звонки курьера трубку снимали и отвечали, что сотрудник сейчас выйдет.

Как стало известно к моменту публикации, сотрудник кафе, развозящий пищу, не читал публикуемые на сайте Бердск-онлайн статьи об участившихся случаях телефонного мошенничества и попросту поверил уверенному мужскому голосу.

А сайт Бердск-онлайн сообщал, что в преддверии Нового года мошенники от имени начальника бердской ГИБДД Дмитрия Чучина попытались«развести» на деньги и подарочные сертификаты владельцев фитнес-залов. Кроме того, летом 2016 года бердчане получали смс-сообщения о мнимых арестах их автомобилей. Также мошенники пытаются обманывать людей от имени судебных приставов сообщениями, содержащими вредоносные коды.      

Руководитель бердской Госавтоинспекции Дмитрий Чучин отказался комментировать произошедшее. А пострадавшие от хитрости мошенников и своей доверчивости бердчане уже обратились в местный отдел полиции. 

Официальный комментарий ГУ МВД по Новосибирской области

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Щекотин рассказывает, что по городу Новосибирску подобных случаев немного, чаще такими сообщениями «гремит» Бердск. В 2016 году нечто похожее зарегистрировано в областной соцзащите.

Сергей Щекотин уверен: о мошенниках нужно обязательно сообщать в полицию и документировать такие факты преступной деятельности – чеки, номера телефонов и т.д., поскольку всегда идет розыск злоумышленников. 
— Сами граждане должны понимать, что жулики ищут новые пути и виды мошенничества, постоянно что-то изобретают. Надо постараться самому себя обезопасить – спрашивать дополнительные, стационарные телефоны. Дармовой сыр – только в мышеловке: всегда нужно быть настороже! – предупреждает Сергей Щекотин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить