Вторник
23 апреля
2024
  °C

МВД: Телефонные мошенники шепелявят и говорят навзрыд

Что делать, если вам позвонили и рассказали о «горе вашего родственника»
01.03.2017 20:32
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Что делать, если вам позвонили и рассказали о «горе вашего родственника»

Отдел МВД России по городу Бердску призывает бердчан к бдительности. Как застраховаться от «телефонных мошенников». Что предпринять и как действовать, если Вам позвонили и рассказывают о «горе вашего родственника».

Как правило, злоумышленники звонят на домашний  или мобильный телефон и, представляясь сыном, дочерью, внуком, сообщают о случившейся с ними беде. При этом умышленно искажают голос и свою речь, шепелявя, говоря навзрыд. Пользуясь неожиданностью и замешательством потенциальной жертвы, убеждают, что ситуацию можно решить с помощью некоторых денежных сумм. Ссылаясь на добродушие сотрудников полиции, следователей, готовых пойти на уступки, предлагают передать «курьеру» деньги.

Если вам позвонили, представляясь родственниками, или знакомыми ваших родственников попавших в «беду», проверьте полученную информацию. Для этого просто позвоните своим близким и поинтересуйтесь о происшествии. Даже если их мобильный телефон не отвечает или находится вне зоны действия сети, не надо впадать в панику, перезвоните еще раз. По телефонам 02, 30023, 112 (с мобильного) проинформируйте полицию о поступившем вам звонке.

Помните, что в случае настоящего происшествия, про которое вам рассказывали «попавшие в беду родственники», сотрудники правоохранительных органов не «пойдут на уступки» за денежное вознаграждение. В данном случае вас попытаются обмануть. Кроме всего прочего знайте, соглашаясь разрешить сложившуюся ситуацию за деньги, вы становитесь участником противоправного деяния.

Отдел МВД  России по городу Бердску

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить