Пятница
19 апреля
2024
  °C

На Новосибирском водохранилище перевернулась лодка с людьми

Очевидцы спасли дрейфующих людей до приезда спасотряда из Бердска
Начальник Бердского поисково-спасательного отряда Николай Ярманов
Начальник Бердского поисково-спасательного отряда Николай Ярманов
Очевидцы спасли дрейфующих людей до приезда спасотряда из Бердска

В минувшее воскресенье, 8 июля, на Новосибирском водохранилище перевернулась лодка, на которой находились пять человек: трое мужчин и две женщины.  До прибытия помощи они удержались на воде благодаря спасательным жилетам.  Дрейфующих людей спасли очевидцы, отметили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

— Нам поступил сигнал, что лодка опрокинулась, люди в спасательных жилетах в воде. Мы незамедлительно выехали, но нужно было преодолеть большое расстояние: до совхоза Верх-Тула, где произошел инцидент, примерно 30 километров. Пока мы шли, нам по рации передали, что находящиеся рядом рыбаки и отдыхающие помогли людям выбраться на берег, — сообщил начальник Бердского поисково-спасательного отряда Николай Ярманов.

В результате ЧП пострадавших нет, однако лодка затонула.

Спасатели отметили, что в этот день на море были буруны, высота волны достигала полуметра, а лодка «Казанка» для таких условий не пригодна, она лучше ходит по штилю. Вероятно, лодку захлестнуло водой, после чего она перевернулась, а люди оказались в воде.

МЧС России напоминает, что судоводитель должен в обязательном порядке пройти обучение и получить удостоверение на право управлением маломерным судном. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.).

Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно.

Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах, а также, если видите, что погода портится и поднимается волна.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить