Суббота
20 апреля
2024
  °C

На пепелище. Семья погорельцев не переселяется в маневренный фонд Бердска

Живут в доме на ул. Лизы Чайкиной - без окон и дверей, под открытым небом
В сгоревшем доме на ул. Лизы Чайкиной, 8/3 живут Евгений Юрганов и его сожительница
В сгоревшем доме на ул. Лизы Чайкиной, 8/3 живут Евгений Юрганов и его сожительница
Живут в доме на ул. Лизы Чайкиной - без окон и дверей, под открытым небом

Две девочки лет 7-8 осторожно, но уверенно пробираются по пепелищу сгоревшего дома на ул. Лизы Чайкиной, 8. Заходят внутрь в одну половину дома. Сквозь прогоревшую стену видно, что внутри висят какие-то тряпки.

В доме девочки надолго не задерживаются. Идут к стоящей во дворе покрытой сажей кукольной коляске.

— Что вы здесь делаете, девочки?

— Ничего… (напугано).

Оказывается, что одна из девочек – племянница погорельцев. Вторая – ее подруга. 

В выгоревшей неделю назад квартире на диване сидят мужчина и женщина. Напротив — табурет, на котором остатки какой-то еды. Одну из обгоревших стен прикрывает палас. Все внутри завалено хламом, какими-то бумагами.  У мужчины руки в саже – разбирал завалы. Женщина чиста, умыта.

Ровно неделю живут на пепелище Евгений Юрганов и его сожительница, не имеющая там прописки.

Дом на три семьи на ул. Лизы Чайкиной, 8 сгорел 19 мая. Две семьи переехали в муниципальный маневренный фонд.  А Юргановы живут в квартире  без окон, дверей и кровли.  Двое взрослых сыновей Евгения, с его слов, после пожара живут у родственников. Ему и его женщине, с которой прожили около 7 лет, идти некуда.

ВИДЕО: Семья живет на пепелище в центре Бердска

— Как вы здесь живете? Холодно же.

— Ну вот так… Живем… Закрываем (показывают на палас).

— А варите где?

— У сестры на ул. Герцене (в общежитии).

Рассказывают, что сегодня сходили в жилищный отдел администрации. Там им предложили жилье в маневренном фонде на ул. Черемушной и, якобы, в декабре.

Оба они не работают.  46-летний Евгений Юрганов — собственник жилища, живет здесь с 17 лет. Свою дальнейшую судьбу представляют смутно.

Начальник жилищного отдела Наталья Крестьянова  пояснила сайту Бердск-Онлайн, что на самом деле семья приходила сегодня с заявлением о предоставлении временного жилья в маневренном фонде.

— Им предложили жилье в микрорайоне Раздольном. На что два взрослых сына Юрганова отреагировали очень грубо: «Вы бы нам еще в Искитиме жилье предложили. Нам далеко ездить с Черемушной». И оскорбили сотрудницу отдела, — рассказала Крестьянова.

По ее словам, в центре Бердска отсутствует маневренный фонд. Погорельцам жилье предоставляется из имеющегося в наличии – сроком на год. Всего на сегодня людям, чьи дома и квартиры сгорели, предоставлено 20 муниципальных помещений – квартир, комнат.

— Юрагновы могли бы хоть сегодня получить ключи от маневренного жилья, — говорит Наталья Крестьянова. – Глава семейства и его сыновья написали заявление, но переезжать отказались.

В ситуациях, когда не устраивает месторасположение квартир или этажность, по словам начальника жилотдела, подыскиваются иные варианты жилплощали. Еще ни разу и никому из погорельцев в Бердске не отказали во временном жилье.

За проживание в маневренном фонде люди платят коммунальные платежи и 200-300 рублей по договору найма жилой площади.

Что именно не устроило Юргановых в отдаленности микрорайона, в который курсирует муниципальный и частный транспорт, выяснить не удалось. Но пока они предпочитают жить  на пепелище.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить