Пятница
19 апреля
2024
  °C

Начался суд по уголовному делу о взрыве АГЗС в Новосибирске

Подсудимым вменяют три статьи обвинения (ВИДЕО)
Момент взрыва газа и подсудимые
Момент взрыва газа и подсудимые
Подсудимым вменяют три статьи обвинения (ВИДЕО)

Октябрьский районный суд Новосибирска 15 июня начал рассмотрение дела по взрыву АГЗС на Гусинобродском шоссе. Инцидент, напомним, случился ровно год назад. От мощнейшего взрыва и последующего пожара пострадали около 30 человек, в том числе дети. Были повреждены автомобили. 

На скамье подсудимых трое: Роман Гармидер, Геннадий Кисель и Алексей Савлук. И пунктов в обвинении также три: пренебрежение требованиями безопасности, незаконное предпринимательство и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Взрыв на АГЗС прогремел вечером 14 июня 2021 года. От пламени, взрывной волны и других причин пострадали 35 человек. Уже на следующий день по факту случившегося было возбуждено уголовное дело, как ранее сообщал Бердск-Онлайн

«Дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — указано в сообщении пресс-центра Следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

Как выяснил «Прецедент»,  в ближайшие дни после взрыва правоохранители задержали гендиректора ООО «СибГаз» Романа Гармидера  и инженера Геннадия Киселя. Им было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Роман Гармидер  был помещен на два месяца под стражу, а Геннадий Кисель под домашний арест. Неоднократно им продляли меру пресечения, а в декабре 2021 года Гармидера отпустили из  СИЗО под  домашний арест.

Дело попало в суд лишь в конце мая 2022 года и было передано судье Марине Борзицкой.

В судебном заседании сейчас  оглашают обвинительное заключение.

Роман Гармидер, являющийся учредителем ООО «Сибгаз» и владельцем АЗС, на суде частично признал вину. Руководитель Алексей Савлук отказался давать комментарии о своём отношении к обвинению. Геннадий Кисель, главный инженер компании, вину признать отказался.

Напомним, что в конце мая в Бердске сгорела маршрутка с людьми внутри.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить