Четверг
25 апреля
2024
  °C

Настоящие ли полицейские ходят по квартирам и раздают листовки о кибермошенниках в Бердске?

Стражи порядка пытаются остановить массовые случаи краж денег с банковских карт
Полицейские предупреждают граждан об опасности
Полицейские предупреждают граждан об опасности
Стражи порядка пытаются остановить массовые случаи краж денег с банковских карт

Люди в форме начали поквартирный обход в домах жителей Бердска. Горожанам раздают информационные листовки о кибермошенничестве. Однако эта акция несколько насторожила некоторых бердчан.

 — По Микрорайону ходят люди по квартирам, раздают листовки якобы от МВД — с предупреждением о безопасном использовании банковских карт, просят расписаться в получении, — написала в группу Бердск-Онлайн «Вконтакте» читательница Татьяна Корепанова. 

Проявлять бдительность в таких случаях стоит всегда. Но листовки жителям Бердска раздают действительно сотрудники МВД. Это подтвердил замначальника отдела МВД по Бердску Сергей Волгин. Дело в том, что в Бердске фиксируются массовые случаи кражи денег с банковских карт. Обманутыми остались уже сотни горожан. 

 — Поэтому мы пошли на такие меры, предупреждаем граждан, раздаём листовки, — пояснил Волгин. 

При получении листка с информацией бердчан просят расписаться — для отчётности. Данные остаются конфиденциальными. Но если гражданин категорически против того, чтобы оставить подпись, понуждать его никто не будет — это его право. 

Напомним, ранее прокурор Бердска Роман Сивак рассказывал сайту Бердск-Онлайн о том, что в городе с начала года зарегистрировано 125 преступлений, связанных с кражами денежных средств граждан, хранящихся на банковских счетах в различных банках. Самый распространённый способ — «звонок из банка». Гражданину поступает звонок с незнакомого номера, который нередко с официальными номерами кредитных учреждений. А дальше уверенный голос «банкира» на том конце провода сообщает о «сомнительных попытках операций по принадлежащим гражданину банковским картам и счетам».

Реальные примеры таких преступлений поражают и цинизмом злоумышленников, и доверчивостью потерпевших. Обязательно ознакомьтесь с ними, чтобы не стать следующей жертвой мошенников.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить